Home » Новости портала » Закон не допускает продажу алкогольной продукции несовершеннолетним

Закон не допускает продажу алкогольной продукции несовершеннолетним

Удмуртия. Мировым судьей судебного участка Сарапульского района рассмотрено административное дело, возбужденное прокурором Сарапульского района в отношении продавца магазина по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния).

В результате прокурорской проверки установлено, что 24 июня 2014 года Пермитина В.В., работающая продавцом в магазине «Продукты» по адресу: Сарапульский район, с. Кигбаево, ул. Совхозная, д. 70 «а», осуществила продажу банки пива «Уральский мастер классическое» несовершеннолетней.

Ограничения по обороту алкогольной продукции установлены Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Согласно ч. 2 ст. 16 указанного закона, не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

В соответствии с п. 7 ст. 2 закона к алкогольной продукции относится, в том числе, пиво и напитки изготавливаемые на основе пива.

Судом Пермитиной назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Источник Прокуратура УР