Home » Анонсы событий » Без рубрики » Информкампания против насилия и жестокости в СМИ в Ульяновской области

Информкампания против насилия и жестокости в СМИ в Ульяновской области

В Ульяновской области продолжается реализации Всероссийской информационной кампании против насилия и жестокости в СМИ. Напомним, в ноябре прошлого года региональный Уполномоченный по правам ребёнка Л.А.Хижняк провела круглый стол на тему: «О влиянии средств массовой информации на несовершеннолетних».

Участниками заседания, во исполнение поручения Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, было решено в 2014 году инициировать в регионе проведение информационной кампания против насилия и жестокости в СМИ и других средствах массовой коммуникации.

С этой целью в регионе была создана рабочая группа по разработке плана мероприятий и дальнейшего контроля за ходом Кампании. В состав рабочей группы вошли представители региональных министерства здравоохранения, социального развития и спорта, образования и науки, искусства и культурной политики, департамента внутренней политики, управления по семейной и демографической политики администрации Губернатора Ульяновской области, отдела защиты информации администрации Губернатора Ульяновской области, Молодёжного правительства, Управления МВД России по Ульяновской области, отдела обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Правительства Ульяновской области, Информационного центра атомной отрасли, общественных формирований, региональные представители операторов сотовой связи.

Первое заседание рабочей группы состоялось 22 января 2014 года. На заседании обсуждались организационные вопросы, внесены конструктивные предложения по планированию совместной деятельности в указанном направлении.

Напомним, что в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2010 года N 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А.Астаховым с 2013 года проводится Всероссийская информационная кампания против насилия и жестокости в СМИ.

Ее цель — обеспечение защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в том числе от пропаганды насилия, жестокости, порнографии, педофилии и других социальных девиаций в СМИ, Интернете и других средствах массовой коммуникации.