Home » Новости портала » Как и на что живут «Детские деревни – SOS»

Как и на что живут «Детские деревни – SOS»

Москва. В Общественной палате исполнительный директор Российского комитета «Детские деревни —SOS» Николай Слабжанин публично рассказал о деятельности организации и отчитался о потраченных средствах.

Общий бюджет в 2013 году составил почти триста пятьдесят миллионов рублей. На эти деньги 6 российских «Деревень-SOS» взяли на воспитание 410 социальных детей-сирот. Также удалось реализовать 6 образовательных проектов.

«НКО часто упрекают в том, что они недостаточно открыты, мало рассказывают о своей деятельности, финансировании. Думаю, что это очень хорошая практика — устраивать публичные отчеты, чтобы общество видело и понимало, как расходуются государственные деньги», — отметила член ОП, модератор круглого стола Елена Тополева.

«Деревни- SOS — это уникальная альтернатива детским домам, где для ребят, потерявших семью, создаются комфортные условия реабилитации, счастливого детства и адекватной подготовки к взрослой жизни. Сейчас в таких учреждениях воспитываются более 2000 детей.

„Детские деревни — SOS“ максимально интегрированы в общество. Дети приглашают к себе в гости своих друзей. Во главе семьи SOS мама, у нас нет воспитателей, уборщиц, поваров, все как в обычной семье», рассказал о работе организации Николай Слабжанин.

По данным, которые были представлены в годовом отчете, содержание каждой деревни обходится примерно в 40 миллионов рублей в год.

Более 46 миллионов организация получила в виде государственных субсидий. Почти 61 миллион поступил в виде пожертвования компаний партнеров. Еще около 10 миллионов пожертвовали частные лица. По словам Слабжанина, им также помогают различные благотворительные фонды.

Как отметила по итогам круглого стола член ОП Елена Тополева, в представленном отчете не хватало конкретики.

«Конечно, необходимо было рассказать, чем в целом занимается организация, потому что у многих возникают вопросы, как выстроена эта система. Но вместе с тем хотелось бы больше услышать о конкретных реализованных мероприятиях, ведь все государственные субсидии и гранты НКО получает не просто так, а на определенные проекты. И здесь важно увидеть, как они свою деятельность упаковывают в эти самые проекты», — пояснила Тополева.

Источник Пресс-служба Общественной палаты РФ