Home » Новости портала » Межведомственная конференция по вопросам профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия на территории Смоленской области

Межведомственная конференция по вопросам профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия на территории Смоленской области

15 мая 2014 года в г. Смоленске состоялась конференция «Региональная система защиты детства: межведомственное взаимодействие в сфере профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия», организованная Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области, Аппаратом Администрации Смоленской области. Ежегодное проведение конференции по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социального сиротства и семейного неблагополучия на территории Смоленской области с участием заинтересованных ведомств уже стало доброй традицией. В этом году в мероприятии приняли участие около 300 представителей органов и учреждений системы профилактики, заинтересованных ведомств Смоленской области.
Работу конференции открыла заместитель Губернатора Смоленской области, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области О.В. Окунева, обратив внимание собравшихся, что дата проведения конференции по вопросам профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия символично совпала с Международным днем семьи. Решение проблемы создания продуктивной системы профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия является одним из важных критериев успешного социально – экономического и духовно-нравственного развития общества. Положительного результата в данном вопросе можно достигнуть только при объединении усилий всех субъектов системы профилактики. В своем докладе О.В. Окунева провела краткий обзор изменений в федеральном и областном законодательстве по вопросам защиты прав и интересов детей.
Начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Смоленской области УМВД России по Смоленской области А.В. Долганов проинформировал участников конференции о состоянии безнадзорности, преступности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории региона: за 4 месяца 2014 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, уменьшилось на 55,2%, число подростков, принявших участие в совершении преступлений, уменьшилось на 34,0%, на 13,3% уменьшилось число подростков, совершивших преступления повторно.
С докладом о состоянии законности в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних перед участниками конференции выступила старший помощник прокурора Смоленской области Н.И. Мартынова, отметив, что прокуроры стремятся не просто к формальному реагированию на возникающие вопросы, а к комплексному взгляду на проблему, позволяющему обеспечить системный подход в обеспечении защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Особое внимание уделяется деятельности образовательных организаций в сфере соблюдения прав несовершеннолетних на получение бесплатного образования, на доступность и безопасность образовательного процесса, в том числе – соблюдению требований о закрытии доступа к сайтам экстремистской направленности, Интернет-ресурсам, провоцирующим антиобщественное поведение несовершеннолетних, потребление наркотических средств и психотропных веществ, через установку в образовательных организациях систем контентной фильтрации в сети Интернет, в рамках реализации национального проекта «Образование»; соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания в образовательных организациях. Актуальной остается проблема взыскания алиментных платежей с родителей несовершеннолетних. Согласно действующему законодательству органы опеки и попечительства обязаны обеспечить комплексный надзор за деятельностью опекунов и попечителей и осуществлять эффективную защиту прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Положительный опыт работы регионов Российской Федерации в сфере защиты детства был представлен Уполномоченным по правам ребенка в Смоленской области Н.А.Михайловой. Участники конференции познакомились с опытом работы Владимирской, Брянской, Тюменской областей, республики Карелия, Краснодарского края.
Вопрос социальной реабилитации несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации, в детских социозащитных учреждениях осветила начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию Ю.Э. Новикова. В настоящее время в социозащитных учреждениях разработан алгоритм работы с несовершеннолетними и их семьями, который включает в себя: реализацию индивидуальных и комплексных программ реабилитации; определение обязательств родителей, связанных с посещением консультационных и тренинговых мероприятий, решением бытовых проблем, совместной деятельности с детьми; организацию социального патронажа; выездов мобильных бригад в отдаленные сельские поселения с целью выявления семей, имеющих детей, нуждающихся в социальном обслуживании, оказании различных видов социальной помощи. В социозащитных учреждениях реализуются более 10 социальных проектов, в том числе 3 проекта, получивших финансовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Первичное выявление семейного неблагополучия и сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении, является одной из основных направлений деятельности медицинских работников службы материнства и детства медицинских организаций, как сообщил главный специалист–педиатр Департамента Смоленской области по здравоохранению Е.Г. Нестеров. В Смоленской области налажена преемственность в работе акушерской и педиатрической служб. Если беременная женщина входит в «группу риска» по причине потребления алкоголя, асоциального поведения, то участковой службой материнства и детства медицинской организации проводятся дополнительные дородовые патронажи с одновременным направлением информации в орган опеки и попечительства, в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Представитель Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Е.А. Корнеева акцентировала внимание собравшихся на приоритете в сфере профилактики социального сиротства сохранения ребенка в кровной семье, познакомила участников конференции с основными направлениями работы служб семейного устройства и сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также осветила проблемные вопросы, возникающие при формировании органами опеки и попечительства единого учета несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении. На 1 января 2014 года на едином учете семей, находящихся в социально опасном положении, состояло 833 семьи (2012 год – 998), находящиеся в социально опасном положении. За 2013 год на учет поставлено 628 семей (2012 год – 419), находящихся в социально опасном положении; снято с учета 297 семей, в том числе 58 семей – по причине лишения родительских прав, 151 семья – по исправлению ситуации.
По итогам конференции вынесены рекомендации:
• органам системы профилактики – направить предложения по вопросам организации мониторинга эффективности деятельности подведомственных органов и учреждений по вопросам проведения индивидуальной профилактической и реабилитационной работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении;
• Главам муниципальных образований Смоленской области – принять меры по разработке муниципальных правовых актов, регламентирующих на территории соответствующего муниципального образования порядок межведомственного взаимодействия по вопросам выявления несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, организации индивидуальной профилактической; принять меры по организации проведения мониторинга по выявлению раннего семейного неблагополучия;
• муниципальным комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав – инициировать ведение межведомственного календаря массовых мероприятий по работе с подростками, состоящими на ведомственных профилактических учетах, находящимися социально опасном положении, попавшими в трудную жизненную ситуацию.