Home » Новости портала » Национальный фонд провел проектные семинары

Национальный фонд провел проектные семинары

С 6 по 10 апреля Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения провел проектные семинары по внедрению технологии раннего выявления и работы со случаем нарушений прав и законных интересов детей в Республике Коми. Как отметил министр труда и социальной защиты республики Коми Ильи Семяшкин, по итогам семинаров планируется согласовать проект внедрения технологии в пилотных территориях — городе Сыктывкаре и Сыктывдинском районе. В дальнейшем, по словам министра, наработанный опыт получит распространение на всей территории региона.

Суть проекта заключается в создании наиболее эффективной модели взаимодействия органов профилактики, позволяющей с учетом особенностей муниципальных образований выявлять семьи, которые находятся на самой начальной стадии неблагополучия, чтобы своевременно оказать таким семьям комплексную помощь в преодолении трудностей.

Организация на межведомственной основе системы раннего выявления социального неблагополучия семей с детьми и комплексной работы с ними для предотвращения распада семьи и лишения родителей родительских прав — задача, поставленная в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг., утвержденной Указом Президента России от 1 июня 2012 года. Национальный фонд с 2009 года занимается разработкой, апробацией и внедрением технологий раннего выявления и работы со случаем совместно с органами государственной власти и местного самоуправления Томской, Тамбовской, Новосибирской, Волгоградской, Московской областей, Республики Бурятия, Пермского и Алтайского краев.

В апреле Национальный фонд начнет проведение обучающих семинаров для специалистов социальной защиты, образования, здравоохранения, правоохранительной системы, Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Коми — всего более 100 человек.