Home » Анонсы событий » Национальный фонд продолжает проведение обучающих семинаров в ХМАО-Югре

Национальный фонд продолжает проведение обучающих семинаров в ХМАО-Югре

21–23 октября 2015 года в г. Сургуте Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения провел 1-я сессию семинара-тренинга «Социально-педагогическое сопровождение выпускников образовательных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях самостоятельного проживания (подготовка к независимой жизни)» для заведующих отделениями, специалистов по социальной работе, социальных педагогов, воспитателей учреждений, подведомственных Департаменту социального развития Югры.

Семинар проведен экспертом Национального фонда, председателем Некоммерческого благотворительного фонда «Надежда» Екатериной Селениной, в нем приняли участие 24 человека из 17 учреждений. Они рассматривали нормативно-правовое регулирование постинтернатного сопровождения; психологические особенности выпускников; цели и мишени профессиональной деятельности специалистов; основные педагогические и психологические принципы работы; критерии подбора постинтернатного воспитателя; основные этапы сопровождения и содержание работы на каждом этапе; диагностику готовности будущих выпускников к самостоятельному проживанию в обществе; технологию планирования жизненного маршрута выпускника и многие другие аспекты.

Практические занятия проводились в форме аналитической и тренинговой работы, с использованием метода решения ситуационных задач, работы в малых группах, с использованием ролевых игр.

Семинар стал вторым мероприятием, организованным Национальным фондом в ХМАО-Югре в этом месяце: 19-21 октября состоялась вторая сессия обучения по теме «Нормализация жизни ребенка с ограниченными возможностями здоровья в семье», проведенная экспертом фонда, руководителем отдела по работе с семьями Санкт-Петербургского института раннего вмешательства Татьяной Игрушкиной. А в первом полугодии 2015 года Национальный фонд уже провел для специалистов округа семинары по оказанию услуг в сфере профилактики социального сиротства и семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей: «Групповая работа с детьми с агрессивным поведением», Групповая работа с родителями (лицами, их заменяющими), применяющими физические наказания или склонными к домашнему насилию, «Краткосрочное кризисное консультирование», «Формирование реабилитационной среды для семей с детьми. Семейный клуб», «Формирование поддерживающей среды для опекунов».

Для реализации обучающих мероприятий в рамках соглашения о сотрудничестве с Правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Национальный фонд привлек своих ведущих экспертов — сотрудников фонда, а также специалистов российских НКО и государственных организаций — БФ «Надежда», «Института раннего вмешательства», Фонда «Новые шаги», Зырянского детского дома Томской области. Семинары проводились на базе бюджетного учреждения «Методический центр развития социального обслуживания». Совместная работа стала успешным примером межсекторного партнерства.

Источник