Home » Новости портала » Начал работу детский правозащитный проект «Патронус»

Начал работу детский правозащитный проект «Патронус»

Сегодня начал работу новый правозащитный проект «Патронус», специализирующийся на помощи детям. Профессиональные юристы проекта бесплатно помогут добиться соблюдения гарантированных прав ребенка и защитить его интересы в суде. Родителям и опекунам детей-инвалидов правозащитники помогут с получением реабилитации и оформлением всех необходимых документов.

С 2010 года авторы «Патронуса» оказывали юридическую консультацию по защите прав детей в рамках Российского фонда помощи. Руководители проекта подчеркивают, что для России их работа уникальна.

«Обычно у благотворительных фондов есть свои юристы, помогающие детям и семьям, но их работа не похожа на то, что делаем мы, — рассказала ТД координатор проекта София Шайдуллина. — Они занимаются только своим профилем, да и помимо прочего на них “висит” документооборот организации, самого фонда. Мы же занимались и продолжим заниматься широким кругом правовых вопросов — жильем, лекарствами, образованием, льготами. Помимо нас правозащитой в сфере детства занимается аппарат уполномоченного по правам ребенка, но это государственная организация, и потому сравнивать нас нельзя».

«Патронус» принимает обращения о нарушении прав детей в любой день недели, со всех городов России. На сайте выложена удобная форма для онлайн-консультации: ответ юриста придет в течение трех-пяти дней после получения обращения. Правозащитники подчеркивают: важно приложить к обращению максимально полный комплект документов, имеющих отношение к делу. Также с правозащитным проектом «Патронус» можно связаться по телефону 8-985-303-40-18.

Кроме оказания адресной помощи «Патронус»будет добиваться совершенствования российского законодательства и исправления системных проблем в сфере детского здравоохранения. Прочитать о работе проекта можно будет на портале Dislife.ru.