Home » Соглашение - 35 » Необходимо поставить «Точку трезвости» в решении проблемы социального сиротства

Необходимо поставить «Точку трезвости» в решении проблемы социального сиротства

Заместитель Главы Республики Хакасия — Председателя Правительства Республики Хакасия Николай Попов провел очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в котором приняли участие заместители глав городов и районов Республики Хакасия по социальным вопросам, председатели муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Перед началом заседания Николай Попов проинформировал присутствующих об изменении формата работы комиссии на перспективу. Согласно законодательству в обязанности региональных комиссий входит рассмотрение дел о допуске судимых лиц к педагогической и иной деятельности в организациях для детей. Вся необходимая информация для граждан размещена на портале Правительства Республики Хакасия.
Далее председатель комиссии отметил, что особенностью нынешнего лета стало то, что республика работала в режиме чрезвычайной ситуации, связанной с ликвидацией последствий масштабных пожаров, произошедших весной этого года. Двойная нагрузка легла как на органы исполнительной власти, так и на органы местного самоуправления в пострадавших городах и районах. Возможно, отчасти, поэтому результаты работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних оставляют желать лучшего – по итогам лета на территории нескольких муниципальных образований зарегистрирован рост подростковой преступности.
Причем, большая часть преступлений совершена подростками, состоящими на учете в органах внутренних дел, в вечернее и ночное время, не работающими и не охваченными организованными формами отдыха. Именно та категория детей, которая должна находиться под постоянным контролем субъектов системы профилактики.
Другая проблема, вынесенная на обсуждение — реабилитация несовершеннолетних лиц — жертв насилия. Решение этой проблемы требует комплексного межведомственного подхода.
Ещё один острый вопрос – недостаточно эффективно организована работа субъектов системы профилактики по включению родителей в программу лечения от алкогольной зависимости «Точка трезвости». Сегодня республика тратит немалые средства на лечение этих горе-родителей, для которых – участие в программе, возможно, последний шанс сохранить семью. Программа стартовала в июне 2015 года, её участниками стали 20 родителей, имеющих на попечении несовершеннолетних детей, страдающих зависимостью от алкоголя, стоящих на грани лишения родительских прав.
Учитывая, что в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения до 2020 года» предполагается продолжение программы профилактики социального сиротства по программе «Точка трезвости» с применением препарата «Вивитрол» на 2016 и последующие годы, сохранится необходимость отбора новых пациентов указанной целевой группы, поэтому необходимо организовать эффективную деятельность субъектов профилактики по созданию и поддержанию в актуальном состоянии базы данных лиц, имеющих на попечении несовершеннолетних детей, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками, в отношении которых рассматриваются материалы о лишении родительских прав, а также провести своевременные лечебно-диагностические и мотивационные мероприятия по постановке этих граждан на учет у нарколога.
В завершение заседания Николай Попов подвел итоги работы комиссии, указал на необходимость обеспечить реализацию принятых решений, которые должны быть исполнены, своевременно и в полном объеме.

Республиканская комиссия
по делам несовершеннолетних
и защите их прав