Home » Новости портала » Новости проекта «Родительский мост»

Новости проекта «Родительский мост»

Продолжается открытое голосование за право получение финансовой поддержки от компании «Дикси». Поддержите «Родительский мост», если считаете нас достойными победы!
30 мая в рамках городского фестиваля ««Добрый Питер» мы проводим встречу «Беседка».
Фонд «Родительский мост» с 25 по 27 мая провел Общероссийскую научно-практическую конференцию «Дети должны жить в семье».
12 мая 2015 года началась третья по счету Школа для потенциальных принимающих родителей.
«Петербург без сирот – помочь может каждый»: итоги майской акции.
Итоги Дня Доброго Дела 20 мая 2015 года

Представляем Вам новости Фонда и итоги нашей работы:

Продолжается открытое голосование за право получение финансовой поддержки от компании «Дикси». Поддержите «Родительский мост», если считаете нас достойными победы!

Победитель конкурса в дальнейшем получит финансовую поддержку от компании «ДИКСИ». Конкурс непростой, все участники – уважаемые организации.

Проголосовать можно тут — http://dixy.ru/dixypoll. Вам необходимо выбрать город Санкт-Петербург. Голосование продлится до 1 июня.

Выиграв конкурс, мы сможем обучить больше будущих приемных родителей, принять больше женщин с новорожденными детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, предотвратить больше отказов от ребенка в родильных домах Петербурга.

Пожалуйста, сделайте репост записи ВКонтакте и на Фейсбуке и расскажите друзьям о голосовании.

30 мая в рамках городского фестиваля «Добрый Питер» мы проводим встречу «Беседка».
В субботу 30 мая с 17 до 20 часов состоится очередная встреча в формате «Беседка». Мы приглашаем всех, кто хочет побольше узнать об усыновлении, пообщаться с уже состоявшимися приемными родителями.
На встрече «Беседки» можно задавать вопросы, делиться своими страхами и опасениями, послушать об опыте тех, кто уже прошел этот путь.
Приходите, приносите свои мысли, страхи, сомнения, поговорим и попьем чаю.
Для участия в «Беседке» необходимо записаться по телефону 716-16-69 Алла Ивановна.

Фонд «Родительский мост» с 25 по 27 мая провел Общероссийскую научно-практическую конференцию «Дети должны жить в семье».
Конференция была проведена при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство» в рамках проекта «Соблюдение на территории Санкт-Петербурга Конвенции о правах ребенка в отношении приемных и кровных детей со сложным дефектом от 0 до 7 лет» и Региональной общественной организации «Институт проблем гражданского общества» в рамках проекта «Предотвращение сиротства и разлучения с семьей детей первых лет жизни».
В конференции приняли участие 214 специалистов государственных и некоммерческих организаций, из 27 регионов России (45 городов).
На открытии конференции выступили с приветственным словом Депутат Государственной Думы РФ Соколова Ирина Валерьевна, Начальник управления по опеке и попечительству Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Сухачева Надежда Геннадьевна с приветственным словом от Председателя Комитета Ржаненкова Александра Николаевича. Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Агапитова Светлана Юрьевна выступила с докладом «О деятельности Уполномоченного по укреплению института семьи как фундаментальной основы российского общества», Вдовиченко Павел Иванович ВрИО Председателя ООД «Гражданское достоинство» выступил с докладом «Решение проблем детства силами российских правозащитных и иных общественных организаций», Либова Елена Борисовна, заведующая координационно-методическим центром по работе домов ребенка Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга выступила с аналитическим докладом о положении детей в социозащитных учреждениях.
На пленарном заседании была организована «Панельная дискуссия», в рамках которой были получены ответы на острые вопросы, которые были представлены экспертами: Депутат Государственной Думы РФ Соколова Ирина Валерьевна, Советник Уполномоченного по правам человека в РФ Тропина Людмила Ивановна, Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Агапитова Светлана Юрьевна, Начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Управления по опеке и попечительству Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Шереметьева Ирина Николаевна, Заведующая координационно-методическим центром по работе домов ребенка Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Либова Елена Борисовна, Учредительный директор АНО «Центр Про-мама», директор Ресурсного центра содействия семейному воспитанию Терновская Мария Феликсовна, Президент БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Альшанская Елена Леонидовна, ответили на острые вопросы. Фокус панельной дискуссии был направлен на:
— решение проблемы сиротства и разлучения с родителями детей первых лет жизни;
— перспективы развития семейного устройства для детей с ограниченными возможностями, детей школьного возраста и детей, чьи родители ограничены в родительских правах;
— эффективность реструктуризации учреждений для детей-сирот в РФ.
На закрытии конференции с приветственным словом выступила Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга пятого созыва Мельникова Анастасия Рюриковна. Семья Галина Владимировна, член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы выступила с докладом «Выученные уроки и перспективы развития семейного устройства в Российской Федерации».
На конференции было проведено 34 мастер-класса, которые провели ведущие специалисты из различных регионов. Все мастер-классы имели практических характер.

12 мая 2015 года началась третья по счету Школа для потенциальных принимающих родителей, в которой начали свое обучение 16 человек.
Специалисты Фонда осуществляют подготовку потенциальных родителей, укрепляют личностные и семейные ресурсы, развивают родительские компетенции ради того, чтобы приёмный ребенок мог стать счастливым, принятым и любимым сыном или дочерью. Наша цель — чтобы появление приемного ребенка в семье, принесло новую жизнь и радость в дом, чтобы у семьи хватило сил и ресурсов преодолеть все трудности.
Руководитель и ведущий тренер Школы приемных родителей – Марина Левина, профессиональный психолог с многолетним опытом работы с приемными родителями.
По окончании занятий, после сдачи экзамена, слушателям будут выданы сертификаты, подтверждающие прохождение подготовки в школе приемных родителей фонда «Родительский мост». С 2012 года фонду «Родительский мост» переданы государственные полномочия по подготовке приемных родителей.

«Петербург без сирот – помочь может каждый»: итоги майской акции.
Благотворительная акция прошла 2-3 и 10-11 мая на улице Малая Садовая.
Каждый день нам помогали более 15 волонтёров (всего более 60 человек). Это были школьники, студенты, аниматоры, молодые музыканты и танцоры, мимы и ходулисты, фотографы. Погода не всегда была солнечной, но внутри наших помощников светило солнце. Благодарим всех и каждого за помощь!
В результате акции было собрано 49 814 рублей. Спасибо всем петербуржцам за доброту!
Все собранные средства направлены на поддержку программ Фонда «Родительский мост» по содействию в усыновлении детей-сирот, поддержке семей с приёмными детьми и семей в трудной жизненной ситуации.
За эти дни было роздано более 5 000 информационных материалов о программах Фонда, отвечено на тысячи вопросов. Мы надеемся, что многие люди задумались об усыновлении, и в нашем городе станет больше счастливых детей и семей. А также отношение к приемным детям станет более терпимым, в итоге усыновление станет просто еще одним способом появления ребенка в семье.

Мы благодарим Администрацию Центрального района Санкт-Петербурга за содействие в организации акции; ректора АНО ВПО «Международный банковский институт» Сигову М.В. за возможность подключиться к электросети и предоставление помещения, в котором смогли переодеться и подготовиться артисты акции; творческие коллективы: СПб ГБОУ ДОД ДДТ Петроградского района, СПб ГБУ Дом Молодёжи Василеостровского района, отряд вожатых «Орбита», клуб «Лед»; волонтёров: Муниципального образования №65, Женского бизнес клуба, учащихся Некрасовского Педагогического Колледжа, Колледжа Туризма и гостиничного сервиса, ГБОУ Лицея №214, Осипову Марину, Шурстину Ольгу, Сумкой Дмитрия, Алену, Шигапову Елену, Урсу Татьяну, Александрову Марию, Елену, Майорову Валерию, Сидоренко Клавдию, Жукову Дарью, Виннер Марию, Мещянову Ирину, Веденееву Дарину, Шмидке Екатерину, Любовь, Сафонову Кристину, Черний Андрея, Акайкина Евгения, Полозова Никиту, Хилько Полину, Кипенко Ирину, Крамынину Светлану, Руденко Ксению.
Фотоотчет в альбоме http://vk.com/album-2125833_215202575

Итоги Дня Доброго Дела 20 мая 2015 года.
День Доброго Дела состоялся 20 мая 2015 года.
Переведено пожертвований на общую сумму 11450 рублей. К ним добавляется 3435 рублей из бонусного фонда «Добрые деньги». Итого: 14885 рублей.
Мы благодарим компанию «Петербургснаб», которая увеличила каждое пожертвование на 30%.
Спасибо всем участникам Дня Доброго Дела! С Вашей помощью мы предотвращаем сиротство, готовим приемных родителей, оказываем экстренную помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и делаем все, чтобы дети жили в семье.

Вы помогаете нам помогать. Вместе мы сможем сделать так, чтобы как можно больше детей жили дома, в семье!
Все программы фонда «Родительский мост» абсолютно бесплатны, поэтому нам всегда нужна ваша поддержка и финансовая помощь! В прошлом году 39% бюджета Фонда составили частные пожертвования, то есть помощь обычных граждан. Сделать пожертвование Фонду прямо сейчас можно электронным переводом: http://rodmost.ru
Спасибо вам!