Home » Анонсы событий » Объявление о IV Международной конференции «Дружественное к ребенку правосудие и проблемы ювенальной уголовной политики»

Объявление о IV Международной конференции «Дружественное к ребенку правосудие и проблемы ювенальной уголовной политики»

Верховный суд Республики Бурятия, Правительство Республики Бурятия, Бурятский государственный университет и Восточно-Сибирский филиал Российской академии правосудия приглашают 3-4 октября 2013 года принять участие в IV Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Верховного суда Республики Бурятия «Дружественное к ребенку правосудие и проблемы ювенальной уголовной политики»

К участию приглашаются представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти, общественных организаций, средств массовой информации, научных учреждений, преподаватели и аспиранты вузов России и зарубежных стран.

Направления работы конференции:

1. Дружественное к ребенку правосудие: формы, принципы и механизмы создания системы защиты и обеспечения прав и интересов детей в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.
2. Международные стандарты в области судебной защиты несовершеннолетних и проблемы обеспечения доступа детей к международному правосудию для защиты их прав и интересов.
3. Правовые и организационные аспекты деятельности ювенальных судов в России и зарубежных странах. Механизм взаимодействия суда и государственных органов в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.
4. Технологии восстановительного подхода в сфере дружественного к ребенку правосудия.
5. Ювенальная уголовная политика: теория, законодательство, проблемы реализации и разработки целостной концепции.
6. Единство и взаимосвязь направлений ювенальной уголовной политики: уголовно-правового, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, криминологического и криминалистического. Проблемы комплексного совершенствования норм УК РФ, УПК РФ, УИК РФ и иного законодательства в части защиты интересов несовершеннолетних.
7. Новые технологии и методы работы по профилактике подростковой преступности и ресоциализации несовершеннолетних осужденных в России и зарубежных странах.
8. Ювенологическое образование и проблемы специальной подготовки судей по делам несовершеннолетних.
Тематика докладов может быть расширена в рамках общей направленности научного форума.
В рамках работы конференции планируется проведение тренингов, дискуссионных площадок, круглых столов «Преступления несовершеннолетних и против несовершеннолетних: проблемы теории, правотворчества и правоприменения», «Дружественное к ребенку правосудие: разрешение споров о детях в порядке гражданского судопроизводства» и др.
Порядок и условия участия

Для участия в конференции необходимо до 01 сентября 2013 года представить в Оргкомитет заявки и доклад с приложением презентаций в электронном варианте по e-mail: uvenallaw2013@mail.ru.
Программа конференции будет размещена на сайтах Верховного суда Республики Бурятия verhsud@burnet.ru и кафедры уголовного права Бурятского государственного университета: www.upp.bsu.ru.

Требования к оформлению материалов

Оформление текста:

По итогам работы конференции планируется издание сборника.
Допускается заочное участие. Материалы докладов в объеме до 7 полных компьютерных страниц формата А-4 без учета списка литературы) предоставляются в Оргкомитет в электронном варианте в виде файла, набранного с использованием редактора WORD, шрифт Times New Roman, кегль (размер шрифта) – 14, межстрочный интервал – полуторный, отступ 1,25, выравнивание абзаца по ширине, автоматическая расстановка переносов, ширина всех полей – 2,5 см, таблицы в формате WORD, постраничное размещение сносок.
Материалы, оформленные не по образцу и/или присланные после указанного срока, и/или не соответствующие теме конференции, не рассматриваются и не принимаются к публикации.

Структура материалов:
∙ Фамилия и инициалы авторов указываются в правом верхнем углу строчными буквами
∙ Название учреждения, учебного заведения печатается в правом верхнем углу строчными буквами через интервал 1,0
∙ Название доклада указывается по центру строки строчными буквами через интервал 1,0
∙ Название файла — по фамилии и инициалы автора.

Регистрационная форма для участия в конференции (заявка)
ФИО
Ученая степень, ученое звание, должность
Место работы
Контактный телефон
E-mail
Тема доклада
Форма участия
Необходимость в бронировании гостиницы
Планирую участие в культурной программе

Расходы, связанные с пребыванием на конференции (проезд, проживание, питание, культурная программа и т.п.) оплачиваются участниками за собственный счет или за счет отправляющей стороны.
Культурная программа включает посещение достопримечательностей г. Улан-Удэ, выезд с экскурсией на оз. Байкал (курорт Горячинск Прибайкальского района Республики Бурятия).
Адрес оргкомитета и контактные лица

1. Верховный суд Республики Бурятия
г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 51, тел. +7(3012) 21-44-62
Кириллова Альбина Александровна, Председатель Верховного суда Республики Бурятия – председатель Оргкомитета конференции
тел. +7-924-650-93-54
e-mail: verhsud@burnet.ru
Улзетуева Арюуна Цырендоржиевна – ответственный секретарь конференции
тел. +7-924-397-39-32
e-mail: adamas.84@mail.ru

2. Правительство Республики Бурятия
Матханов Владимир Эдуардович — Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию
тел. +7(3012)21-28-77, 21-33-47
e-mail: priem_zpsocial@govrb.ru
Гончикова Эржена Валерьевна – Заместитель Председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Бурятия
тел. +7(3012) 44-15-39
e-mail: GonchikovaEV@rasd.govrb.ru

3. Юридический факультет Бурятского государственного университета
г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора 6, каб. 7404, тел. (3012) 21-19-17
Мельников Владимир Михайлович, декан юридического факультета Бурятского госуниверситета
тел. +7-924-390-54-60
Раднаева Эльвира Львовна, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии юридического факультета Бурятского госуниверситета – сопредседатель Оргкомитета конференции
тел. +7-924-393-90-90
e-mail: elviraradnaeva@mail.ru.

4. Восточно-Сибирский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»
г. Иркутск, ул. Ивана Франко, 23 «а», каб. 21, тел. (3952) 41-12-82
Степаненко Диана Аркадьевна, заместитель директора по научной работе Восточно-Сибирского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия», профессор кафедры уголовно-процессуального права
тел. +7-902-171-14-48
e-mail: diana-stepanenko@mail.ru
Иванова Людмила Михайловна, заместитель директора по учебной и воспитательной работе Восточно-Сибирского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия», доцент кафедры уголовного права
тел. +7-902-510-00-32
e-mail: livan4@mail.ru