Home » Анонсы событий » Осуществляется набор в региональную мастерскую «Правовое информирование и просвещение как основа правозащитной деятельности»

Осуществляется набор в региональную мастерскую «Правовое информирование и просвещение как основа правозащитной деятельности»

28-29 января 2016 года Ижевская городская общественная организация «Центр социальных и образовательных инициатив» проводит правозащитную мастерскую «Правовое информирование и просвещение как основа правозащитной деятельности».
Мастерская проводится в рамках социального проекта «Права ребенка: правовое просвещение и правозащитная помощь». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 1 апреля 2015 года № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство».

Для участия в мастерской приглашаются общественные детские правозащитники, а также гражданские активисты и специалисты, работающие в интересах семьи и детей, в том числе в муниципальных, государственных учреждениях, негосударственных некоммерческих организациях (НКО), службах помощи семье и детям, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры и спорта, работники правоохранительных органов, журналисты, юристы, семейные адвокаты и граждане, уже имевшие опыт защиты прав детей и проявляющие в этом заинтересованность.

На конкурсной основе по результатам анкет заявителей для участия в мастерской будут отобраны 30 человек, наиболее мотивированных на защиту прав детей, которые в активном режиме тренинга познакомятся с различными просветительскими технологиями, форматами в области правового информирования и просвещения по правам ребенка, приобретут навыки индивидуального правового информирования и просвещения граждан в условиях консультационного приема по вопросам защиты прав детей. Это позволит эффективно осуществлять публичную деятельность в области правового информирования и просвещения, привлекать внимание к проблемам детей, связанным с нарушением их прав.

Участие в мастерской бесплатное. Включает в себя сессии и практические занятия под руководством ведущих специалистов и экспертов федерального и регионального уровней по вопросам особенностей и методов просветительских практик, различий методов правового информирования и просвещения в работе с разными целевыми группами, роли взрослых в обеспечении безопасности детей с точки зрения соблюдения прав человека, Участники мастерской познакомятся с типичными нарушениями прав человека (ребенка) в образовательных организациях, способами их выявления и преодоления, получат необходимые коммуникативные навыки для работы в области правового информирования и просвещения.

Для участия в мастерской необходимо заполнить анкету-заявку кандидата и отправить ее до 23 января 2016 года (включительно) по электронному адресу csei@udmnet.ru (копию по адресу oliak@inbox.ru ) и с пометкой в теме письма «анкета кандидата». Анкету-заявку (если ее нет) можно запросить по вышеуказанным электронным адресам.

Приоритет будет отдаваться кандидатам, мотивированным на защиту прав детей, имеющим опыт участия в социальных проектах, направленных на профилактику детского неблагополучия и социального сиротства, правовое информирование и просвещение в области защиты и помощи детям.

Во время работы мастерской будут освещены и практически проработаны вопросы: «Просветительские практики в области прав человека: сущность, особенности, методы», «Различия в способах просветительской деятельности при работе с разными адресными группами», «Как через правовое просвещение в сфере прав человека/прав ребенка сделать жизнь детей безопаснее», «Роль и значение взрослых в обеспечении безопасности детей с точки зрения соблюдения прав человека», «Информирование и просвещение в области прав человека детей», «Коммуникативные методы и приемы в правовом информировании и просвещении в области прав человека и прав ребенка», «Типичные нарушения прав детей в образовательных организациях общего образования», «Интернет-ресурсы как возможность правозащитной и просветительской деятельности в области прав человека» и другие.

Основной ведущий мастерской:

— Черемных Мария Владимировна, специалист в области гражданского образования, ведущий методист Центра гражданского образования и прав человека (Пермь).

Региональные эксперты:

— Пишкова Ольга Вадимовна, детский правозащитник, член Совета Ижевской городской общественной организации «Центр социальных и образовательных инициатив», член Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Удмуртской Республике:

— Сабиров Эдуард Раисович, консультант-юрист, кандидат педагогических наук, медиатор;
— Радевич Александр Феодосьевич, председатель Совета Ижевской городской общественной организации «Центр социальных и образовательных инициатив», заместитель председателя Общественного Совета при МВД по Удмуртской Республике.
24 января 2016 года всем отобранным кандидатам будут направлены официальные приглашения, программа занятий, место проведения занятий.

Во время проведения мероприятия организаторы бесплатно обеспечивают участников кофе, чаем, обедом, канцелярскими принадлежностями.

Посещение всех занятий обязательно. Участникам будут выданы сертификаты.

Занятия будут проходить с 28 по 29 января с 9.30 до 17-30 ежедневно. Мастерская завершит свою работу 29 января в 17-30.

Проезд и проживание участников из населенных пунктов Удмуртской Республики обеспечивается за счет направляющей стороны. По согласованию с организаторами рассматривается вопрос о проживании участника (из отдаленных населенных пунктов) за счет бюджета проекта (на 1 сутки).

По всем вопросам можно обращаться: +7 (922) 68-38-298, +7 (3412) 52-52-87, +7 (912) 85-56-859, электронная почта: oliak@inbox.ru (Пишкова Ольга Вадимовна).