Home » Соглашение - 35 » О состоянии дел по защите прав несовершеннолетних в Республике Хакасия

О состоянии дел по защите прав несовершеннолетних в Республике Хакасия

В Правительстве Республики Хакасия состоялось очередное заседание республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя Главы Республики Хакасия Николая Попова. В заседании комиссии приняли участие заместители глав городов и районов Республики Хакасия по социальным вопросам – председатели муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних.
Основной темой обсуждения стал вопрос о состоянии дел по защите прав несовершеннолетних в Республике Хакасия в 2015 году.
По информации органов внутренних дел в текущем году зарегистрировано снижение на 35,2% количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в том числе на 39% меньше совершено преступлений насильственного характера. Вместе с тем, членами семьи в отношении несовершеннолетних совершено 86 преступлений, в том числе 35 насильственного характера. Основными причинами совершения преступлений в отношении детей являются — беспечность родителей и иных взрослых лиц при осуществлении присмотра за детьми, употребление ими спиртных напитков. Анализ показал, что в большинстве случаев преступления сексуального характера носят латентный характер, совершаются в квартирах и домах в вечернее и ночное время. Подростки в силу возраста боятся говорить о таких фактах, не могут отстоять свои права.
По информации органов здравоохранения за последнее время участились случаи домашних родов, фактов отказов женщин от последующей медицинской помощи не только в отношении себя, но и отказами от осмотра новорожденных. Врачи педиатры не имеют возможности своевременно оценить состояние здоровья ребенка и, в случае необходимости, провести обследование и лечение.
Права детей нарушаются в части защиты их от инфекционных заболеваний. Отказы родителей от проведения иммунизации против тяжелых заболеваний и обследований на туберкулез ставят под угрозу не только жизнь и здоровье своих детей, но и создают опасность для находящихся вместе с ними в детских коллективах. Так, против полиомиелита в республике не привито 690 детей, из них – 80% по причинам отказа родителей. Против кори не привито 792 ребенка, из них 70% по причинам отказа родителей.
Остается проблема позднего обращения родителей за медицинской помощью. Анализ случаев смерти детей за 2015 год показал, что 4 случая младенческой смертности были связаны с поздним обращением родителей за медицинской помощью. Особого внимания требуют случаи смерти детей в семьях высокого социального риска.
В заключение председатель комиссии отметил, что перед государством стоит задача: обеспечить возможность ребенка воспитываться в родной семье, но, в то же время, нужно повысить долю ответственности родителей за ненадлежащий уход и любые проявления жестокости по отношению к ребенку, совершенствовать правовые механизмы, способные реально улучшить качество жизни детей.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве
Республики Хакасия