Home » Новости портала » Павел Астахов внес ряд предложений на заседании в Госдуме РФ

Павел Астахов внес ряд предложений на заседании в Госдуме РФ

image001На заседании Экспертного Совета при Председателе Госдумы участники обсудили широкий круг вопросов, касающихся качества основных направлений и актуальных задач государственной политики по защите прав детей и ее законодательного сопровождения.
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил в среду на заседании в Госдуме, что в России необходимо провести общее собрание всех руководителей детских домов.
«Проблема состоит в том, что у нас отсутствует единообразный подход даже с точки зрения выстраивания системы детских учреждений в каждом отдельном регионе. Мне кажется, Министерству образования и науки РФ давно надо было провести всероссийское совещание всех руководителей детских домов и выработать единый подход. Должен быть стандарт ведения юридического дела, личных дел воспитанников, единая программа обучения и досуга», — сказал Павел Астахов.
Павел Астахов добавил, что в России не существует единых регламентов проверки детских учреждений, которые также предстоит выработать.
«Мы подняли статус Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В ноябре она собралась впервые за два года, но мы даже не успели обсудить все проблемы повестки дня. Следующее собрание — в апреле. Собираясь два раза в год, мы никогда не решим насущные проблемы», — подчеркнул Уполномоченный.
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил ввести в международные соглашения об усыновлении «страховочные механизмы» от передачи российских детей в семьи, образованные в результате однополых браков.
«Необходимо предусмотреть возможность внесения корректировок, страховочных механизмов, которые позволят эти риски избежать», — заявил Сергей Нарышкин.
Сергей Нарышкин также заявил о приоритетности темы защиты детей в РФ. По его словам, в самое ближайшее время требуется решить проблемы профилактики социального сиротства, устройства детей в приемные семьи, упрощения процедуры усыновления и государственной поддержки приемных семей. Вместе с тем он признал, что одних только законодательных мер будет недостаточно. Необходимо кардинально менять ситуацию — требуется принятие нравственных законов и изменения отношения к детям и семье в обществе.

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка