Home » Новости портала » Помощник председателя СКР в Калининграде изучает меры по защите детей

Помощник председателя СКР в Калининграде изучает меры по защите детей

В Калининградскую область с рабочим визитом прибыл старший помощник председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина Игорь Комиссаров.

Взаимодействие правоохранительных органов и власти для защиты детей от преступных посягательств стало темой межведомственного совещания, которое Игорь Комиссаров провел сегодня с министрами областного правительства и силовиками.

Шла речь и о нашумевшей истории семьи из Славска. В ноябре в сюжете центрального телеканала рассказали о 12-летней девочке, которая в одиночку ухаживает за матерью-инвалидом, проживая вместе с ней в неблагоустроенном жилье.

По этому факту региональное следственное управление СКР возбудило уголовное дело о халатности должностных лиц. С ходом расследования дела, находящегося на особом контроле председателя СКР, Игорь Комиссаров ознакомился на месте, вместе с руководителем регионального СКР Виктором Леденевым посетив в Славске девочку и ее мать. И сделал вывод: причина проблем двух славчанок — безразличное отношение отдельных чиновников к выполнению своих обязанностей и их равнодушие к людям, нуждающимся в дополнительной поддержке государства.

По этому делу уже допрошено свыше 40 свидетелей. Назначена комплексная административно-правовая экспертиза. Как пояснили в региональном СКР, экспертам предстоит установить, насколько должностные инструкции чиновников, ответственных за социальную защиту населения, соответствуют требованиям закона.

Игорь Комиссаров отметил, что региональное управление СКР направляло областным властям детальные предложения о создании на территории самого западного региона страны Единой службы защиты детей. Эта структура должна не только обеспечивать медицинскую и психологическую помощь, реабилитацию несовершеннолетних жертв преступлений, но и формировать единый банк данных о фактах такого насилия.

Однако, как отметил старший помощник председателя СК РФ, в ответ региональное следственное управление получило из областного правительства проект, большая часть пунктов которого носит декларативный и неопределенный характер, неприменимый на практике. В ходе межведомственного совещания правительство области и региональное управление СКР договорились разработать более эффективный и конкретный комплекс мер по защите детей от преступлений.