Home » Анонсы событий » Проблемы неблагополучных семей сможет решать социальный патронат

Проблемы неблагополучных семей сможет решать социальный патронат

Москва. Правительство сегодня внесло в Госдуму законопроект, который вводит новую профилактическую форму работы с неблагополучными семьями с детьми — социальный патронат. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в аппарате нижней палаты парламента.
Согласно пояснительным материалам, такая работа будет проводиться органами опеки и попечительства «с ребенком, проживающим в семье, находящейся в социально опасном положении, и его родителями». Авторы поясняют, что под патронатом понимается оказание семье социально- педагогической, медико-психологической помощи. Речь также идет о помощи в воспитании, развитии, реализации и защите прав несовершеннолетнего.
Разработчики из Минобрнауки при этом указывают на то, что такая работа органов опеки «представляет собой определенное вмешательство в семью». «Его осуществление будет возможно только с согласия родителей и с учетом мнения несовершеннолетнего ребенка, достигшего 10-летнего возраста», — утверждают они.
Решение об установлении патроната будет осуществляться на основании акта о необходимости применения таких мер. Если специалисты не смогли разрешить кризисную ситуацию в семье, то после завершения срока патроната и при возникновении соответствующих оснований орган опеки будет обязан предъявить иск в суд о лишении родителей, или одного из них, родительских прав. Родительские права можно также потребовать ограничить.
Разработчики также предусмотрели норму, по которой орган опеки и попечительства «может принять решение о повторном установлении социального патроната». Для реализации предложенных норм изменения предлагается внести Гражданский и Семейный кодексы, а также в законы об опеке и попечительстве и об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.