Home » Новости портала » Развитие института профессиональных замещающих семей обсудят в Москве

Развитие института профессиональных замещающих семей обсудят в Москве

Круглый стол, в котором примут участие более 50 специалистов федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ, руководителей российских благотворительных организаций, экспертов в области семейных форм устройства, социологов, приемных родителей и представителей СМИ, организовано Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, сообщила журналистам Оксана Тимощук, руководитель службы по связям с общественностью БФ.

Эксперты расскажут о возможностях и ограничениях различных форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в России и за рубежом. Кроме того, на мероприятии планируется обсудить критерии для оценки эффективности форм устройства и наиболее перспективные подходы в их развитии.

«Чем профессиональные приемные мамы и папы отличаются от непрофессиональных? У них есть специальная подготовка или образование. Они располагают всеми необходимыми условиями для полноценного содержания ребенка. Они воспитывают его, руководствуясь индивидуальными планами развития, а не личными представлениями о плохом и хорошем. Они на регулярной основе проходят обучение и находятся в постоянном контакте с органами опеки или другими специальными агентствами. И наконец, им в любой момент могут оказать необходимую поддержку: психологическую, педагогическую, социальную», — подчеркнула генеральный директор фонда Мария Морозова.

На круглом столе запланированы выступления генерального директора Фонда Тимченко Марии Морозовой, директора Агентства социальной информации, Председателя Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной Палаты Елены Тополевой-Солдуновой, директора Независимого института социальной политики, Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Лилии Овчаровой, заместителя директора Независимого института социальной политики и руководителя исследования Оксаны Синявской, профессора кафедры общей социологии НИУ ВШЭ, руководителя качественного этапа исследования Елены Ярской-Смирновой.

Подробности и аккредитация — pr@timchenkofoundation.org, +7 903 619 6763 (Оксана Тимощук)

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко (до сентября 2013 года — «Ладога») работает с 2010 года, хотя семья Тимченко занимается благотворительностью уже более 20 лет как в России, так и за рубежом. Основные направления: поддержка старшего поколения, помощь семье и детям, развитие спорта и культуры.

Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ, ауд. 311, время проведения 11.30 — 15.00.