Home » Анонсы событий » Расширенное выездное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области

Расширенное выездное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области

23.10.2015 на базе ОГБУ «Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс» под председательством заместителя Губернатора Смоленской области О.В. Окуневой прошло расширенное выездное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области с участием представителей органов системы профилактики и заинтересованных ведомств Смоленской области (прокуратуры Смоленской области, УФСКН России по Смоленской области, УФСИН России по Смоленской области, СУ СК России по Смоленской области, УФССП России по Смоленской области), председателей, ответственных секретарей 6 комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Сычевского, Ярцевского, Смоленского районов Смоленской области, Ленинского, Промышленного, Заднепровского районов г. Смоленска, руководителей СОГБУ «Ярцевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга», СОГБУ «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дом милосердия», СОГБУ «Рославльский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теремок», сотрудников ОГБУ «Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс», руководителя Управления опеки и попечительства Администрации г. Смоленска.
Начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию Юлия Новикова рассказала о новых подходах в организации деятельности Департамента Смоленской области по социальному развитию по работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации.
Важным направлением работы Департамента является стабилизация семейного благополучия путем предоставления комплекса реабилитационных услуг несовершеннолетним, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, и семьям, в которых они воспитываются. Данную деятельность осуществляют поставщики социальных услуг – 13 детских социозащитных учреждений.
На основании 442-го федерального закона для каждого несовершеннолетнего, признанного нуждающимся в социальном обслуживании, составляется индивидуальная программа. Во всех учреждениях разработан алгоритм работы с несовершеннолетними, проходящими комплексную социальную реабилитацию, и их семьями.
В целях оказания различных видов помощи несовершеннолетним, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, без привлечения дополнительных средств из областного бюджета в детских социозащитных учреждениях создаются новые службы и разрабатываются новые технологии работы: социальные участковые службы, кризисные службы, службы медиации, служба Социального сопровождения семьи, служба сопровождения одиноких отцов и их детей, службы Социального сопровождения семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Одной из инновационных форм работы Департамента является разработка и реализация в летний период в детских социозащитных учреждениях комплексных оздоровительных программ. На основании этих программ в учреждениях проводятся оздоровительные смены сроком на 21 календарный день, в период проведения которых для воспитанников организуются физкультурно-оздоровительные, культурно-массовые мероприятия.
Члены областной Комиссии отметили положительные результаты деятельности Центра «Феникс» по организации комплексной реабилитации несовершеннолетних, нормативное методическое обеспечение межведомственной социально-реабилитационной работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.
В рамках исполнения п. 2.7 протокола заседания Координационного совещания под председательством Губернатора Смоленской области А.В. Островского по обеспечению правопорядка в Смоленской области от 19.08.2015 № 3 на заседании областной Комиссии рассматривался вопрос «О мерах по социальной адаптации, об организации профилактической работы с несовершеннолетними, осужденными условно; осужденными за совершение преступлений небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия; осужденными к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы; освобожденными из учреждений уголовно-исполнительной системы; вернувшимися из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа», заслушаны доклады руководителей Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, Департамента Смоленской области по культуре и туризму, Главного управления спорта Смоленской области.
Старшим помощником прокурора Смоленской области по надзору за соблюдением законов о несовершеннолетних Н.И. Мартыновой внимание участников заседания обращено на структуру преступности среди несовершеннолетних: с точки зрения анализа контингента несовершеннолетних, совершивших преступления, большинство правонарушителей (70 %) являются обучающимися образовательных организаций общего образования – школ. Из них 10 % совершили преступления повторно, что свидетельствует о недостаточной эффективности проведения профилактической и реабилитационной работы с подростками всеми органами системы профилактики. На территории области за 10 месяцев текущего года отмечается снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, на 11,7% (с 266 до 235 преступлений), но особую тревогу вызывает увеличение на 24,0% числа подростков, совершивших преступления повторно (с 50 до 62 несовершеннолетних); на 30,4% – совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения (с 23 до 30 несовершеннолетних); с 2 до 4 подростков, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения. Предложено усилить воспитательную, профилактическую работу в соответствующих организациях.
По итогам рассмотрения докладов принято решение о включении в план работы областной Комиссии на 2016 год для повторного рассмотрения на заседании указанного вопроса; Департаменту Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, Департаменту Смоленской области по культуре и туризму, Главному управлению спорта Смоленской области, УМВД России по Смоленской области, Федеральному казенному учреждению «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Смоленской области» поручено в рамках межведомственного взаимодействия принять дополнительные меры по привлечению несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в территориальных органах внутренних дел, в том числе осужденных условно, осужденных за совершение преступлений небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы; вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, в систему дополнительного образования, иные формы досуговой занятости, к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях.
По итогам заседания принято решение о проведении в ноябре 2015 года организационно-практического семинара по обмену опытом профилактической работы «Современные технологии профилактики семейного неблагополучия, безнадзорности несовершеннолетних».