Home » Новости портала » Ребенок должен жить в атмосфере внимания, уважения и любви

Ребенок должен жить в атмосфере внимания, уважения и любви

По инициативе Общественной палаты демографического и социального развития Гражданской ассамблеи Красноярского края состоялась конференция: «Дети Красноярского края: настоящее и будущее» по теме: «Межсекторное взаимодействие в вопросах сохранения психологического благополучия семей Красноярского края», посвященная Всемирному дню ребенка.
По мнению члена Общественной палаты демографического развития и Красноярской региональной общественной организации «Институт семьи» Людмилы Токмаковой, жители края обладают недостаточным уровнем психологической культуры, особенно это касается сельской местности.
«Испытывая определенные трудности в семье, большинство граждан обращаются за помощью отнюдь не к специалистам, а к друзьям и родственникам, знакомым, полагаясь на свой жизненный опыт и весьма специфические психологические знания», — отметила она. Людмила Токмакова считает, что необходимо разработать программу психологической поддержки семьи в крае, предусматривающую создание постоянно действующих площадок для коммуникации между специалистами и разработку единого информационного ресурса, позволяющего семье ориентироваться в разнообразии предоставляемых психологических услуг.
Заместитель министра образования и науки края Наталья Анохина рассказала о реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017гг. в Красноярском крае. По ее словам, основными проблемами остаются: высокий риск бедности при рождении детей в многодетных и неполных семьях, жестокое обращение с детьми, малоэффективная профилактическая работа с неблагополучными семьями, распространенность социального сиротства и практики лишения родительских прав, несоответствие системы информационной безопасности детей развитию сети Интернет, недостаточность мест в дошкольных образовательных учреждениях.
Депутат Законодательного Собрания края Татьяна Волоткевич предложила общественности проанализировать эффективность имеющейся законодательной базы в отношении демографической политики в крае.
Уполномоченный по правам ребенка в крае Альбина Комович обратила внимание на тот факт, что Красноярский край в два раза превышает показатели по суициду среди детей и подростков. Главными причинами являются — отсутствие доброжелательного отношения к детям, алкоголь, наркомания и развод родителей. На 25 тысяч браков в год приходится 15 тысяч разводов. «А ребенок должен жить в атмосфере внимания, уважения и любви», — подчеркнула она. По мнению Альбины Комович, необходимо совершенствовать службу школьных психологов.
Говоря о вкладе некоммерческих организаций в работу семей, ведущий специалист агентства по реализации программ общественного развития Дмитрий Эскин подчеркнул, что 80% всех реализуемых проектов направлены на защиту семьи и детства. В самом агентстве разрабатывают новые пилотные площадки, на которых совместно с НКО будут выявлены новые проблемы и потребности в развитии демографической и социальной политики.
После пленарной части участники продолжили свою работу на дискуссионных площадках, посвященных формам сотрудничества организаций и учреждений в вопросах психологической поддержки детей и семьи; повышению родительской компетенции как мере сохранения психологического благополучия семьи.
Итоговым документом конференции стали рекомендации, которые после внесения всех предложений и доработки документа, будут направлены органам государственной власти, а также соответствующим ведомствам и организация края.