Home » Новости портала » СГЮА приняла участие в заседании Правительственной комиссии РФ

СГЮА приняла участие в заседании Правительственной комиссии РФ

21 декабря 2016 года в Москве состоялось заседание Правительственной комиссии Российской Федерации по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП).

Его участниками стали члены Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних РФ – председатель комиссии, зампред Правительства РФ Ольга Голодец, зампред комиссии, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, первый заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко, директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Евгений Сильянов, а также региональные специалисты органов и учреждений, осуществляющих деятельность в направлении профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. От Саратовской области в заседании приняла участие директор Института второго высшего и дополнительного профессионального образования СГЮА, кандидат юридических наук Екатерина Ильгова, которая выступила с докладом «О результатах работы Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по итогам 2016 года»,

Участники встречи обсудили вопросы практики помощи семьям, находящимся в социально опасном положении, профилактики социального сиротства, а также результаты работы комиссии в 2016 году и план работы на 2017 год, отметив принципиальную важность повышения квалификации сотрудников, оказывающих помощь семьям, находящимся в социально опасном положении. Ольга Голодец дала поручение проработать этот вопрос, изучив, в частности, возможности высших учебных заведений, располагающих соответствующими программами.

Следует отметить, что на базе Саратовской государственной юридической академии уже больше года успешно функционирует Центр методического обеспечения деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В рамках деятельности центра известные ученые-правоведы активно работают в области подготовки проектов нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защиты их прав, ведут научные исследования вопросов организации деятельности указанных комиссий, разрабатывают методический инструментарий, необходимый в их деятельности и многое другое. Также СГЮА уже дважды вместе с министерством образования и науки РФ выступала в роли организатора Всероссийского совещания по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2015 (Саратов) и 2016 (Уфа) годах.

«Было неожиданно и очень приятно, что первый заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Костин, выступая на заседании, предложил придать Саратовской государственной юридической академии официальный статус базового вуза для проведения повышения квалификации специалистов органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а Ольга Юрьевна Голодец поблагодарила СГЮА за достигнутые результаты в работе по совершенствованию деятельности Правительственной комиссии РФ, ее методическую и правовую поддержку! Но, тем не менее, остается еще много неразрешенных вопросов и проблем, связанных с деятельностью КДНиЗП, поэтому в 2017 году предстоит еще много работы» – отметила Екатерина Ильгова.