Home » Новости портала » Службы поддержки семьи

Службы поддержки семьи

Службы поддержки семьи в режиме «одного окна» могут создать в регионах РФ. Подчиняться новые структуры должны губернаторам, считает сенатор Совета Федерации.
Сенатор Совета Федерации РФ Валентина Петренко предлагает создать в каждом регионе специальные службы сопровождения семьи по принципу «одного окна».
Подчиняться новые структуры должны губернаторам, считает сенатор Совета Федерации.
Сенатор Совета Федерации РФ Валентина Петренко предлагает создать в каждом регионе специальные службы сопровождения семьи по принципу «одного окна» вместо массы нынешних комиссий и чиновников, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на сайт Совета Федерации.
«Такие службы могли бы помогать в решении семейных конфликтов, решать социальные вопросы, связанные с детьми, их воспитанием», — сказала сенатор Валентина Петренко.
По замыслу Петренко, в состав служб должны войти социальные работники, психологи имедики. Они оказывали бы нуждающимся семьям консультации по единому для всей России телефонному номеру, помогали бы с обращением в министерства, ведомства и социальные службы.
Подчиняться новые службы должны губернаторам, считает сенатор.
По словам Петренко, с этим предложением она выступила на прошедшем в пятницу в Госдуме заседании рабочей группы по профилактике социального сиротства, в которую вошли члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, руководители благотворительных организаций и национальных фондов, занимающихся проблемами семьи. Было принято решение четко расписать функции и полномочия таких служб сопровождения семьи, а затем вновь заслушать вопрос.
Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, более 180 многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг откроются в Приморье до 2015 года. МФЦ – это автономное учреждение, уполномоченное на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, по принципу «одного окна».

Источник: РИА PrimaMedia