Home » Анонсы событий » Состоялось заседание Экспертного совета по соблюдению прав обучающихся

Состоялось заседание Экспертного совета по соблюдению прав обучающихся

29 ноября 2016 года в Государственной думе состоялось первое организационное заседание Экспертного совета по соблюдению прав обучающихся при Комитете по образованию и науке. В состав совета вошли 11 представителей различных направлений работы, связанной с обучением, воспитанием, содержанием, лечением и в целом защитой прав детей и подростков.

В состав Экспертного совета включен заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области – начальник отдела обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних администрации Губернатора Ульяновской области Хижняк Н.Б.

В ходе первого заседания утверждено положение совета, который будет собираться в Государственной думе каждые два месяца, предварительно в течение пяти лет. В остальное время планируется осуществлять постоянный контакт с председателем совета и Комитетом по проблемным вопросам, возникающим в повседневной работе с обучающимися, и требующих обсуждения на уровне Комитета и возможного законодательного решения.

На заседании членами совета поддержана необходимость решения проблем, обозначенных Хижняком Н.Б., в том числе: отсутствия должного штата школьных психологов и медицинских работников в образовательных организациях, ограничения распространения информации о суицидальном поведении несовершеннолетних, отстранения муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав от рассмотрения административных материалов по линии несовершеннолетних, отчисления, перевода обучающихся в образовательных организаций без согласования с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав и другие вопросы.

На заседании согласован текст письма заместителя Председателя Комитета по образованию и науки Государственной думы Тутовой Л.Н. на имя Уполномоченных по правам ребенка в регионах Российской Федерации с рекомендацией создания региональных Экспертных советов по соблюдению прав обучающихся при Уполномоченных, рассмотрения проблемных вопросов и направлении предложений по их решению в адрес председателя Экспертного совета по соблюдению прав обучающихся при Комитете Государственной думы по образованию и науке.

Уважаемые коллеги, представляющие региональные и муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних регионов России, вы можете направлять свои предложения в адрес Хижняка Н.Б. по электронному адресу okdn73@mail.ru сведения о контактных телефонах размещены на Форуме.