Home » Новости портала » Съезд детских омбудсменов

Съезд детских омбудсменов

В Санкт-Петербурге завершил свою работу V Съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Основные темы, которые обсуждались Уполномоченными в ходе работы, стали: защита прав детей с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях интернатного типа, поиск пропавших детей, взаимодействие Института Уполномоченного по правам ребенка с Русской Православной Церковью.
В рамках Съезда с докладами выступили представители РПЦ, региональные Уполномоченные по правам ребенка, представители МВД, благотворительных организаций.
Кроме этого, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации озвучил данные по состоянию защиты прав детей в 2011 г.
Как отметил Астахов, в среднем по России 65% браков распадаются, а в некоторых регионах этот показатель доходит до 80%.
По данным Росстата России число неполных семей в нашей стране выросло до 30% и достигло 6,2 миллиона. Причем, в девяти случаях из десяти ребенка или детей воспитывает мать-одиночка, каких в стране 5,6 миллиона человек, а отцов-одиночек – 634,5 тысячи человек. Около 9,5 тыс. из них самостоятельно воспитывают пятерых и более детей. При этом больше половины нерадивых родителей не выплачивают детям и половины размера назначенных им алиментов, а каждый третий совсем их не платит, причем часто по неуважительной причине.
В стране сохраняется крайне неблагоприятная ситуация с родами в подростковом возрасте. Именно для несовершеннолетних матерей в наибольшей степени характерно внебрачное рождение детей: каждый четвертый, а у матерей в возрасте 15-19 лет – почти каждый второй ребенок рождаются вне брака.
Несмотря на существенное (почти вдвое) сокращение за 2003-2009 годы количества абортов среди несовершеннолетних, ежегодно только по официальным данным производится более 70 тыс. абортов у несовершеннолетних девушек, в том числе более 0,6 тыс. у малолетних девочек. И это без учета значительного числа абортов, проведенных медикаментозным методом и нелегальных абортов. Высокими остаются показатели семейного неблагополучия: в 2011 году выявлено почти 654,4 тыс. детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 83,8 % из них – социальные сироты при наличии живых родите­лей; поставлено на учет в органах внутренних дел 45,5 тыс. родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей.
Количество несовершеннолетних членов семьи, потерпевших от насильственных преступлений в семье, в 2010 году составляло 4935 чел., в 2011 году – уже 5099 чел. От криминального насилия со стороны собственных родителей пострадали в 2010 году 3 790, в 2011 году – 3 849 детей.
В 2011 г. в аппарате Упол­номоченного при Президенте РФ по правам ребенка создана Группа по мониторингу преступлений против при­емных детей, в задачи которой входят: осуществление постоянного наблюдения за практикой соблюдения прав и законных интересов детей при устройстве их в семьи, в том числе иностранных граждан, проживающих за рубежом; выявление и анализ всех фактов нарушения прав таких детей; выработка организационно-правовых механизмов, позволяющих доби­ваться восстановления их нарушенных прав и соблюдения законных интересов, а также привлечения к юридической ответственности лиц, со­вершивших преступления в отношении детей в семьях усыновителей и других замещающих семьях.
В рамках работы Мониторинговой группы проведен анализ случаев наси­лия, жестокого обращения с детьми и их гибели в российских семьях. По­ступившие из регионов сведения о совершении преступлений в отношении детей, принятых на воспитание в замещающие семьи, крайне тревожны.
Наблюдается небольшая положительная динамика отмены решений в связи с ненадлежащим выполнением замещающими родителями обязанностей по воспитанию детей.
В последние годы фиксируется позитивная тенденция сокращения практики приме­нения к нерадивым родителям такой меры воздействия, как лишение ро­дительских прав и одновременно – тенденция расширения практики ограниче­ния таких родителей в родительских правах.
Суды стали более внимательно от­носиться к рассмотрению дел данной категории. За последние три года в сред­нем до 12% исков остаются без удовлетворения.
Наряду с этим увеличивается численность родителей, к которым судами при­меняется такая мера, как ограничение в родительских правах, что положи­тельно сказывается на сохранении семьи для ребенка.
Доля родителей, восстановленных в родительских правах, в общем числе родителей, лишенных родительских прав, составляет 3,8%, тогда, как доля родителей, в от­ношении которых отменено ограничение в родительских правах, – 18%. Такое положение свидетельствует о том, что многие иски предъявляются по­спешно, не используются и не предпринимаются, в необходимых случаях, меры по оказанию помощи родителям, находящимся в трудной жизненной ситуации, с целью сохранения для ребенка кровной семьи.
Целью работы с семьями по профилактике социального сиротства ста­новится оздоровление семейной обстановки, сохранение благодаря этому ребенка в кровной семье, и только в случае, когда это невозможно – устройство ребёнка в приёмные семьи или его усыновление.
Численность детей, родители которых лишены родительских прав, хотя и остается высокой, однако сократилась с 2009 г. на 18,3 % (71936 чел. в 2009 г., 64584 в 2010 г., 58791 в 2011 г.).
За три года на 23,7 % снизилось число детей, у которых лишены родительских прав оба родителя или единственный родитель (с 50 239 до 38 323 чел.).
Обращает на себя внимание также тенденция существенного, на 43,5 % с 2007 г. роста численности родителей, восстановленных в родительских правах (с 1552 в 2007 г. до 2227 – в 2011 г.).
Существенно возросла также численность родителей, в отношении кото­рых отменено ограничение родительских прав – на 57,2 % – с 718 в 2007 г. до 1129 чел. в 2011 г.