Home » Соглашение - 35 » Технологиям сопровождения ребенка при проведении следственных действий обучили специалистов социальных служб

Технологиям сопровождения ребенка при проведении следственных действий обучили специалистов социальных служб

21 апреля в Новосибирске впервые прошел межведомственный семинар-практикум по теме: «Особенности производства следственных действий по уголовным делам с участием несовершеннолетних потерпевших или несовершеннолетних свидетелей».

Организаторами выступили региональное министерство социального развития, следственное управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Виктория».

Основная цель семинара – помочь специалистам социальных служб овладеть современными знаниями и навыками межведомственного взаимодействия по обеспечению прав и законных интересов несовершеннолетних в связи с совершением в отношении них противоправных деяний.

Участниками семинара-практикума стали специалисты следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области, следователи, специалисты образовательных учреждений, учреждений социальной защиты населения (в том числе, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), работающие с несовершеннолетними (психологи, педагоги, педагоги-психологи, социальные педагоги, специалисты по социальной работе), специалисты комиссий по делам несовершеннолетних, привлекаемые для участия в следственных действиях с несовершеннолетними потерпевшими или несовершеннолетними свидетелями. География участников – представители большинства районов и городов Новосибирской области, в том числе города Новосибирска. Общее количество участников – 200 чел.

Слушатели семинара познакомились с особенностями ведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний на месте с участием несовершеннолетних, технологиями сопровождения ребенка при проведении следственных мероприятий, а также с техниками психоэмоциональной саморегуляции.

С материалами семинара-практикума можно ознакомиться здесь — https://msr.nso.ru/page/5692.

Приказ-постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Новосибирской области, Следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области, Западно-Сибирского Следственного управления на транспорте Следственного комитета Ф от 25.11.2015 № 6/122/306 «Об организации межведомственного взаимодействия по обеспечению прав и законных интересов несовершеннолетних в связи с совершением в отношении них противоправных деяний, оказанию им необходимой помощи».

Соглашение от 28.11.2014 № 986/1 «О сотрудничестве следственного управления Следственного комитета России по Новосибирской области и министерства социального развития Новосибирской области при выявлении совершенных преступных деяний несовершеннолетними или в отношении них».