Home » Новости портала » Состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области

Состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области

05 июня 2013 года первый заместитель Председателя Правительства Московской области, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Л.Н. Антонова провела расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, в котором, наряду с членами Комиссии при Губернаторе, приняли участие председатели, заместители председателей и ответственные секретари 70 комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области, представители Московской областной прокуратуры.
Особое внимание присутствующих Л.Н. Антонова обратила на организацию летнего оздоровления и занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, отметила необходимость принятия мер к максимальному охвату организованным отдыхом детей и подростков данной категории.
В ходе рассмотрения вопроса о профилактике безнадзорности, правонарушений и травматизма несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Управления организации общественного порядка Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу Е.В. Коренкова сообщила, что ежегодно около 3 тысяч несовершеннолетних жителей Московской области доставляется в органы внутренних дел на объектах железнодорожного транспорта за правонарушения. Большое количество детей гибнет на железной дороге. Уже в 2013 году 22 подростка погибли. Одна из причин получения травм – переход железнодорожных путей в неустановленных местах, зачастую в наушниках, дети не слышат сигналов приближающегося поезда. Также обсуждалась проблема трейсёрфинга.
Л.Н. Антонова предложила разработать совместный план с Управлением на транспорте МВД России по ЦФО по профилактике безнадзорности, правонарушений и травматизма несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта, обратила особое внимание на необходимость разъяснительной работы с населением по предупреждению травматизма на железной дороге.
Не утрачивает своей остроты и проблема употребления алкоголя, наркотиков и иных ПАВ несовершеннолетними в Московской области. Резюмируя выступления по этому вопросу, Л.Н. Антонова обратила внимание заместителей глав муниципальных районов и городских округов Московской области на необходимость исполнения поручения временно исполняющего обязанности Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва центральным государственным органам исполнительной власти Московской области и органам местного самоуправления Московской области о максимальном охвате тестированием учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования и старших классов общеобразовательных учреждений с целью раннего выявления потребителей наркотических средств.
Л.Н. Антонова отметила важность повышения эффективности работы с родителями с целью формирования у детей здорового образа жизни и вовлечения подростков в организованные формы досуга, занятия в учреждениях дополнительного образования как формы профилактики асоциальных явлений среди несовершеннолетних.

Следующее заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области планируется провести в июле 2013 года.