Home » Новости портала » В Курганской области проведен учебно-методический семинар по вопросам профилактики правонарушений несовершеннолетних

В Курганской области проведен учебно-методический семинар по вопросам профилактики правонарушений несовершеннолетних

Вопросы совершения преступлений подростками и общественно опасных деяний несовершеннолетними, не достигшими возраста привлечения у уголовной ответственности, находятся на особом контроле органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Курганской области.
Результатом принимаемых данными органами профилактических мер межведомственного характера, координируемых комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курганской области, является снижение на 4,8% количества несовершеннолетних, совершивших противоправные деяния (2013г. – 525 чел., 2014г. – 500). В целом за последние 5 лет уровень подростковой преступности на территории Курганской области уменьшился на 21,9%.
Вместе с тем по поручению председателя областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Александра Михайловича Карпова в Зауралье реализуется комплекс мер по предупреждению правонарушений в детской и подростковой среде, в том числе применение действенных форм профилактики совершения повторных правонарушений.
В этой связи 13 марта областной комиссией при участии представителей Курганского областного суда, областной прокуратуры, УМВД России по Курганской области, областного управления образования, уполномоченного при Губернаторе Курганской области по правам ребенка, организован и проведен областной учебно-методический семинар по вопросам исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе помещения несовершеннолетних в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
Как правило, в учреждения данного типа направляются несовершеннолетние, нуждающиеся в особых условиях воспитания и обучения в случае, если они не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность. На базе одного из таких учреждений — Куртамышском специальном профессиональном училище № 1 закрытого типа, где специальный педагогический подход реализуется на профессиональном уровне, и состоялся учебно-методический семинар для ответственных лиц территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспекторов по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, специалистов органов образования, сотрудников органов прокуратуры.
Более 100 участников областного семинара из всех муниципальных образований области ознакомились с деятельностью специального учреждения закрытого типа, изучили специфику педагогического подхода в особых условиях воспитания несовершеннолетних, получили ответы на вопросы о применении законодательных норм в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, приобрели навыки подготовки материалов, необходимых для решения судом вопроса о помещении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, а также обсудили эффективные формы реабилитации подростков, находящихся в конфликте с законом.
С целью методической поддержки должностные лица получили:
— информационно-методические брошюры для родителей и должностных лиц по профилактике наркомании, алкоголизма, курения среди детей и подростков,
— инструкцию по вопросам розыска и возвращения воспитанников, самовольно покидающих государственные организации,
— актуализированный справочник органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних областного и муниципального уровня,
— материалы Всероссийского совещания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, состоявшегося в г. Пензе в сентябре 2014 года с участием правоохранительных, следственных, надзорных органов, представителей судейского сообщества и председателя Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав О.Ю. Голодец.
Организаторы и участники областного учебно-методического семинара выразили надежду на эффективное применение в работе с несовершеннолетними, нуждающимися в поддержке со стороны государства, новых форм и методов социально-педагогической реабилитации подростков, в том числе наводящихся в конфликте с законом.
Вопросы дальнейшего снижения уровня подростковой преступности на территории Курганской области, соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специальный педагогический подход, являются приоритетными направлениями в работе областной комиссии в 2015 году.