Home » Анонсы событий » Социальный комитет для помощи нуждающимся открыли студенты Великого Новгорода

Социальный комитет для помощи нуждающимся открыли студенты Великого Новгорода

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. Cоциальный комитет заработал при студенческом совете Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Комитет координирует деятельность волонтеров, которые оказывают помощь социально незащищенным категориям населения.
Комитет работает с декабря 2015 года, его состав постоянно увеличивается. Предполагается организовать на его базе движение. В специально созданной группе «ВКонтакте» подробно освещается добровольческая деятельность студентов, публикуются просьбы о помощи и анонсы предстоящих событий.

«Основная цель нашего комитета — помощь детям, находящимся в детских домах и социальных приютах, а также престарелым людям, — говорит руководитель комитета Вероника Коренюк. — Потому что именно им, по нашему мнению, не хватает простого человеческого внимания, теплоты и заботы. А ведь это не требует колоссальных затрат и ресурсов».

В рамках работы комитета команда волонтеров-студентов посетила Шимский социальный приют для несовершеннолетних, организовала лекции и мастер-классы для учеников младших классов гимназии «Новоскул», изготовила изделия hand-made для продажи на городской благотворительной ярмарке «Я помог!».

«Кто нуждается в нашей помощи сегодня? Конечно, старики и дети, — рассказывает заместитель руководителя социального комитета Валерия Белова. — Приятно видеть, когда эти люди улыбаются, ведь нет лучшей награды, чем искренняя улыбка человека. Это, пожалуй, и движет желанием заниматься волонтерством, помогать. Чувство радости, добра, стремление разукрасить мир в яркие краски».

В ближайшее время волонтеры планируют посетить новгородский дом престарелых и провести для его постояльцев игру «Угадай мелодию».