Home » Новости портала » В забайкальских судах открыт восьмой кабинет для работы с подростками

В забайкальских судах открыт восьмой кабинет для работы с подростками

Агинский районный суд стал восьмым по счету судом общей юрисдикции края, где в рамках региональной программы «Не оступись!» осваиваются ювенальные технологии
Управление Судебного департамента в Забайкальском крае в рамках введения ювенальных технологий в районные суды региона совместно с Министерством социальной защиты населения края создали на базе Агинского районного суда условия для работы педагога-психолога и специалиста по социальной работе с подростками, совершившими преступления.
Агинский районный суд стал восьмым по счету судом общей юрисдикции края, где в рамках региональной программы «Не оступись!» осваиваются ювенальные технологии. За минувшие годы Управлением Судебного департамента уже созданы кабинеты для работы с несовершеннолетними правонарушителями в районных судах города Читы, Оловяннинском, Читинском районных судах, Краснокаменском городском суде. В ближайшей перспективе это событие произойдет и в Петровск-Забайкальском городском суде.
На открытии кабинета, который уже начал свою работу, присутствовали заместитель начальника Управления Судебного департамента Т.В. Соловьева, заместитель министра труда и социальной защиты Забайкальского края Т.Г. Рязанцева, представители органов социальной защиты Агинского района, председатель Агинского районного суда Б.Б. Баиров, судья Агинского районного суда, рассматривающий дела о преступлениях несовершеннолетних, Б.Д. Цыбиков.
Создание условий для внедрения ювенальных технологий позволит сократить случаи рецидивной преступности несовершеннолетних.
«В 2011 году Управлением издан сборник материалов о первых шагах работы в этом направлении. В нем систематизирован опыт нашего региона и других субъектов страны, где внедряется ювенальная юстиция. На сегодняшний день в Забайкальском крае есть судьи, специализирующиеся по делам о преступлениях несовершеннолетних. Среди них судья Забайкальского краевого суда Л.Е. Арефьева, судья Железнодорожного районного суда г. Читы М.В. Кучерова, судья Черновского районного суда г. Читы В.В. Перегудова и другие. В Агинском районном суде правосудие по делам о преступлениях несовершеннолетних осуществляет судья Баир Дашидондокович Цыбиков, имеющий большой стаж работы и жизненный опыт», — говорит заместитель начальника Управления Т.В. Соловьева.
Во время посещения заместитель министра труда и соцзащиты Татьяна Георгиевна Рязанцева отметила, что в кабинете созданы надлежащие условия для работы с несовершеннолетними. Помимо офисной мебели установлена мягкая мебель, на стенах развешены картины релаксирующего характера, что позволит подросткам более комфортно чувствовать себя в здании суда, и исключит психотравмирующий фактор. Работники обеспечены методическими рекомендациями, компьютерной техникой, канцелярией.
«В случае с подростковой преступностью необходимо учитывать психические и биологические особенности развития подростка. К каждому необходим индивидуальный подход. Благополучие подрастающего поколения сказывается на благополучии общества в целом, — считает Татьяна Георгиевна. — Психолог уже приступил к работе с несовершеннолетними. На каждого из них заводятся карточки, которые будут пополняться исходя из результатов бесед с несовершеннолетними, проведения анкетирования. Так удачно сложились обстоятельства, что психолог, работающий здесь с подростками, уже имеет опыт работы в этом направлении в Ингодинском районном суде г. Читы».
По словам психолога Анджелы Балбаровны Базаржаповой, двухлетняя практика дала положительные результаты. Есть подростки, которые встали на путь исправления, начали новую жизнь. «Они приходили к нам вместе с родителями и благодарили за оказанную в трудный период жизни помощь», — говорит специалист.
Председатель Агинского районного суда Бато Баирович Баиров отметил, что в последние годы количество поступающих дел в отношении несовершеннолетних сократилось, но, тем не менее, за год их набирается от 10 до 20, и чтобы свести эти цифры к минимуму, нужна помощь социального работника и педагога-психолога. Специалисты осуществляют сбор информации о правонарушителях, анализируют социальную среду, в которой они живут, выясняют причины и условия совершения несовершеннолетними преступлений. Подготовленные материалы позволяют увидеть психологического состояние подростка, условия при которых он решился на преступление.
«Задача судьи заключается не только в строгом соблюдении требований материального и процессуального законодательства, назначении справедливого наказания, но и в обеспечении воспитательного значения судебных процессов, защите прав и законных интересов несовершеннолетних, оказавшихся в конфликте с законом, предупреждении совершения ими новых преступлений. В рамках процесса нужно найти подход к подростку, донести до него, что за преступлением последует наказание, а судимость может отразиться на его дальнейшей жизни, например, даже имея хорошее образование, эрудицию, кругозор, они не смогут найти достойную работу», — говорит председатель.
По словам Бато Баировича, присутствие в суде педагога от социальной службы окажет влияние и на сроки рассмотрения этой категории дел. Особенно в период сдачи ЕГЭ, окончания четвертей, когда учителя школ заняты, а судья не может вести процесс с участием подростка без присутствия педагога.