Home » Анонсы событий » Без рубрики » В Краснодарском крае прошло очередное заседание КДН и ЗП

В Краснодарском крае прошло очередное заседание КДН и ЗП

5 мая 2011 года на очередном заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были рассмотрены вопросы создания временных рабочих мест для несовершеннолетних; профилактики алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних; проведения межведомственной профилактической операции «Подросток».

Вопросы трудоустройства особенно актуальны в период приближающихся летних каникул.

За 3,5 месяца 2011 года при содействии службы занятости, как и в прошлом году, временно трудоустроены почти 3 тысячи подростков.

В первую очередь на временные трудовые места предоставляются несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации. За 3 месяца текущего года временно трудоустроены около 1,1 тыс. подростков, нуждающихся в особой заботе государства.

Также очень важным является временное трудоустройство подростков, находящихся в социально опасном положении. За 3 месяца 2011 года трудоустроены почти 60% от числа нуждающихся подростков данной категории.

Особое внимание краевой комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав уделяется профилактике алкоголизма и наркомании  среди несовершеннолетних.

По состоянию на 1 января 2011 года под наблюдением врачей-наркологов состояли 717 подростков, что на 365 человек или 33,7% меньше, чем в 2009 году.

Особо актуальным является вопрос пресечения фактов продажи детям алкогольной и спиртосодержащей продукции. В рамках реализации «детского» закона  (Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае») сотрудниками органов внутренних дел и Роспотребнадзора активно выявляются и пресекаются подобные факты.

Для повышения качества профилактической работы ежегодно на Кубани  проводится межведомственная операция «Подросток». Ее основная цель объединение и концентрация усилий всех заинтересованных служб в деле защиты прав детей, предупреждения преступности в подростковой среде.

Особое внимание в ходе проведения операции «Подросток» уделяется выявлению и пресечению случаев жестокого обращения с детьми, фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Так, за период проведения данной операции в 2010 году количество родителей (законных представителей), привлеченных к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей, снизилось на 30%.

Краевая комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав  на заседании определила приоритетными вопросы трудоустройства несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении; борьбы с теми, кто продает кубанским детям алкогольные напитки; повышение ответственности родителей за жизнь и здоровье собственных детей.