Home » Новости портала » В Саратове прошел тренинг для секретарей КДН и ЗП

В Саратове прошел тренинг для секретарей КДН и ЗП

18 марта на базе «Центра социальной помощи семьи и детям» города Саратова комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области совместно с Саратовским региональным общественным фондом «Кризисный центр» был проведен тренинг по повышению профессионального уровня специалистов муниципальных комиссий по оказанию своевременной помощи детям, пострадавшим от насилия.
В нем приняли участие заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области Любовь Трушкина, специалисты муниципальных комиссий и учреждений министерства социального развития, представители общественных организаций.
В ходе тренинга отрабатывался механизмы защиты несовершеннолетних от жестокого обращения со стороны взрослых, оказания им своевременной психологической и правовой помощи. Проводились практические занятия по организации работы с семейным окружением, в том числе с обидчиком.
Работу тренинговой группы открыла заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области Любовь Трушкина. В своем выступлении она отметила, что за последний год внимание к этой сложной проблеме со стороны сотрудников системы профилактики усилилось. Специалисты органов здравоохранения и социозащитных учреждений стали активнее информировать обо всех выявленных фактах семейного насилия. Однако подавляющее количество сообщений поступает от органов внутренних дел, то есть на более запущенной стадии развития проблемы.
«Существующий ныне механизм выявления ситуаций жестокого обращения с детьми и реагирования на них, законодательное обеспечение и технологии ориентированы лишь на крайние меры жестокого обращения с детьми. Неблагополучные семьи, как правило, не обращаются за помощью. Дети самостоятельно в исключительных случаях сообщают о фактах жестокого обращения с ними. Поэтому работа специалистов различных ведомственных служб должна быть направлена на выявление фактов нарушения прав детей их родителями и законными представителями», — подвела итог работы тренинговой группы Любовь Трушкина.
Справка.
Первичным этапом в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по выявление насилия над детьми является получение информации, ее учет.
В 2010 году в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав области поступило 203 сообщения о жестоком обращении родителей с детьми, что на 3,3% меньше, чем в 2009 году (210 сообщений), в текущем году по состоянию на 1.03.2011 – 56 сообщений.
Основным источником предоставления информации являются органы внутренних дел – 77,3%.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области