Home » Новости портала » В Ульяновской области появятся «дружественные к ребенку» медицина и правосудие

В Ульяновской области появятся «дружественные к ребенку» медицина и правосудие

20 февраля правительство Ульяновской области утвердило проект распоряжения «О региональной стратегии действий в интересах детей на 2013-2017 годы», предусматривающий создание социально-экономических и правовых условий, позволяющих повысить качество жизни детей. Документом предусматриваются меры особой поддержки детей, нуждающихся в заботе со стороны государства, в том числе так называемые «дружественные к ребенку» правосудие и медицина.
Дружественное к ребенку правосудие уважает права детей, предоставляет им полный доступ к правосудию, способствует выявлению нарушений прав ребенка. Дружественное к ребенку здравоохранение предусматривает создание медицинских центров, в которых детей принимают без уведомления родителей.
— Обычно соблюдение тайны вызвано необходимостью лечения инфекций, передающихся половым путем, и проведением абортов у несовершеннолетних, — полагает культуролог Андрей Карпов, член Ассоциации родительских комитетов и сообществ.
В региональной стратегии прописаны планы развития на территории Ульяновской области сети учреждений социального обслуживания населения. Молодым родителям могут быть предложены специальные психолого-педагогические курсы, гражданам, усыновившим сирот, – материальная поддержка. Также стратегией предусмотрена разработка специальных программ для воспитанников детских домов и интернатов для подготовки к семейной жизни.
В проекте распоряжения прописаны меры по улучшению положения детей, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, профилактике социального сиротства и развитию семейных форм устройства сирот.
Зампредседателя регионального правительства Тамара Девяткина рассказала, что ключевыми принципами документа являются: реализация основополагающего права каждого ребёнка жить и воспитываться в семье, максимальная реализация его потенциала и сбережение здоровья, а также обеспечение профессионализма и высокой квалификации при работе с каждым ребенком.
Стоит отметить, что региональный документ является дополнением к уже действующей «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», вызвавшей немало споров о плюсах и минусах введенной в России ювенальной юстиции.