Home » Новости портала » Закончилась профильная смена для подростков, категории СОП

Закончилась профильная смена для подростков, категории СОП

С 15 по 28 августа в детском оздоровительно-образовательном центре им. В. Дубинина (с. Вязовка, Татищевский район) проходила областная профильная смена для подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав(за счет средств областного бюджета). В профильной смене приняли участие 176 ребят от 12 до 16 лет из 21 района области. Профильная смена организована министерством образования региона совместно с областными министерствами культуры, по развитию физической культуры и спорта, ГУ МВД России по Саратовской области и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области. Смена проводилась в рамках областной целевой программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних» за счет средств областного бюджета.
Программа пребывания подростков в лагере была насыщенной и разнообразной. Они участвовали в лагерной спартакиаде и военно-спортивных эстафетах, занимались строевой подготовкой. В ходе смены состоялась товарищеская встреча по футболу с командой школы олимпийского резерва «Сокол». Сборная подростков оздоровительного центра выиграла со счётом 4:0.
Саратовский областной музей краеведения привозил для ребят передвижные выставки: «Саратовцы – фронту», «Из истории рубля», «Опалённая память», «Я выбираю жизнь» и т.д. Саратовский государственный музей боевой славы проводил акции по государственной символике «Я – гражданин своей страны» и «Российский триколор». С концертными программами приезжали творческие коллективы ДК «Россия», областного центра народного творчества. Саратовский областной киновидеоцентр организовывал просмотры кинофильмов патриотического направления.
Большой интерес ребята проявили к военизированной эстафете с привлечением спасателей и сотрудников пожарной части, соревнованиям «Школа безопасности», военно-спортивным эстафетам. Ребята увидели настоящую военную технику, модели действующих самолётов, стреляли из воздушных винтовок. Впечатление на ребят произвели показательные выступления сотрудников ОМОН и пограничников. Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарским областям также выступили с концертом «Память, долг, Отечество».
В ходе профильной смены подростки приобрели новые знания и умения, получили опыт позитивного взаимодействия между собой и изъявили желание приехать в оздоровительный центр в следующем году.
На церемонии закрытия смены самым активным ребятам вручили грамоты, а также отметили памятными подарками — сотовыми телефонами или спортинвентарем.

КДН и ЗП при Правительстве области