Home » Новости портала » Как предотвратить подростковую жестокость?

Как предотвратить подростковую жестокость?

По информации УВД Калужской области, «15 августа около 6.00 неработающий житель Калуги 1993 года рождения на аллее у дома на пл. Победы облил горючей смесью и поджег одежду неработающего без определенного места жительства 1958 года рождения, который от полученных ожогов скончался в больнице».
Комментируя данное происшествие, заместитель председателя комиссии член общественной палаты Калужской области по вопросам реализации молодежной политики Вера Коровкина отметила необходимость укрепления школьной психологической службы. «Нельзя говорить о полноценной работе в школе социальных педагогов и психологов – из-за мизерной оплаты труда эти специалисты во многих школах не задерживаются. А ведь именно они могут заметить в раннем возрасте отклонения в психике ребенка, проявления агрессии и профессионально корректировать это. В нравственно-духовном воспитании подрастающего поколения — огромные недоработки».
На заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский, анализируя проблемы работы по предотвращению правонарушений в подростковой среде и снижению подростковой преступности, подчеркнул огромную роль учреждений культуры. «Интенсивное развитие культуры – то, что может предотвратить падение нравственности», — считает Р.Смоленский. По его мнению, в этом плане пристального изучения требует опыт Пермского края. «Как сделать, чтобы наши дети не становились зверями? Ключевая проблема не в тотальном, но в значительной степени выраженном родительском равнодушии, нежелании подчас оторваться от телевизора и поговорить с ребенком». Он отметил положительный опыт работы организации «Братство краповых беретов «Витязь» с трудными подростками, которым удалось многих ребят вернуть к нормальной жизни.

Источник