Home » Анонсы событий » Краевой семинар-совещание «Профилактика рискованного поведения детей и молодёжи: программы, практики и технологии»

Краевой семинар-совещание «Профилактика рискованного поведения детей и молодёжи: программы, практики и технологии»

С 22 по 24 мая 2017 года на базе государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Молодёжный многофункциональный патриотический центр «Машук»», расположенном в городе Пятигорске Ставропольского края, прошел краевой семинар-совещание для специалистов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, руководителей и специалистов центров по работе с молодёжью по месту жительства муниципальных районов и городских округов Ставропольского края по теме: «Профилактика рискованного поведения детей и молодёжи: программы, практики и технологии».

В пленарном заседании семинара-совещания приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Адаменко Светлана Викторовна, представители ГУ МВД России по Ставропольскому краю и министерства образования и молодежной политики Ставропольского края.

Мероприятие проводилось с целью обмена опытом и повышения уровня квалификации специалистов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, руководителей и специалистов центров по работе с молодёжью по месту жительства.

Для участников была организована трёхдневная образовательная программа, включающая курсы:

  1. «Конфликтология», в рамках которого рассматривалась типология конфликтов в подростковой среде, предупреждение и разрешение конфликтов среди несовершеннолетних.

  2. «Профилактика кризисных состояний и суицидального поведения», в рамках которого рассматривалась первичная профилактика суицидов среди несовершеннолетних, помощь в своевременном выявлении детей, склонных к суицидальному поведению.

  3. «Основы межнационального взаимодействия», в рамках которого рассматривались вопросы формирования толерантного поведения среди несовершеннолетних, соблюдения прав и свобод человека, поддержания межнационального мира и согласия.

  4. «Профилактика зависимостей (наркомании, алкоголизма и табакокурения) в детской и молодежной среде», в рамках которого рассматривались причины склонности к зависимостям (наркомании, алкоголизму и табакокурению), пути устранения возможностей и причин возникновения зависимостей.

На семинаре-совещании были совмещены наработки практической психологии, применен широкий спектр тренинговых игр, упражнений и квестов, рассчитанных на соответствующий возраст. По каждой рассматриваемой теме приводился необходимый теоретический материал.

Участники обсудили такие острые вопросы как детская преступность, насилие в семьях, отказ от детей в роддомах и поведение детей-сирот в обществе.

По окончании курсов всем участникам семинара-совещания были выданы сертификаты.

Организаторами мероприятия выступили комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ставропольского края, министерство образования и молодёжной политики Ставропольского края, государственное бюджетное учреждение Ставропольского края «Центр молодёжных проектов», ставропольская краевая молодёжная общественная организация «Творческий союз «Звёздный ветер», общественная организация талантливой и инициативной молодёжи Ставрополья «Команда Ставропольского края».