Home » Анонсы событий » Без рубрики » Краснодарский край – территория защищенного детства. «Детскому» закону 3 года.

Краснодарский край – территория защищенного детства. «Детскому» закону 3 года.

1 августа 2011 года исполнилось ровно 3 года с того самого дня, как на Кубани были введены ограничения по нахождению детей в общественных местах без родителей.
Прошло время. И сегодня можно уверенно сказать, что инициатива губернатора Кубани А.Н.Ткачева  в очередной раз оправдала себя.
Тогда, в августе 2008 года было много сопротивления. Некоторые дети этот закон называли «комендантским часом», а их родители считали, что это вмешательство в личную жизнь семьи.
Специалисты разъясняли суть закона и взрослым, и детям: «детский» закон ничуть не ограничивает несовершеннолетних в возможности передвигаться. Он всего лишь обязывает родителей находиться рядом со своими детьми в то время суток, которое грозит физически и психологически  незрелому ребенку различного рода опасностями.
В 2010 в крае была введена административная ответственность в виде штрафов для недобросовестных родителей за нарушение детьми «детского» закона: 100 рублей – если ребёнок впервые замечен без надзора в позднее время суток, 500 рублей, если подобное повторится вновь.
За 3 года действия «детского» закона более 137 тысяч детей разного возраста были возвращены с кубанских улиц в свои семьи. Это 137 тысяч ребят, с которыми не произошло беды. Они  не попали под колеса несущейся в ночи машины, не оказались втянутыми в преступные деяния сомнительных компаний, не стали жертвами маньяков.
Сравним, к примеру, уровень преступности несовершеннолетних за 6 месяцев этого года и за такой же период 2008 года. Показатели снизились   на 43,7% (с 1219 преступлений до 686). Повторная преступность несовершеннолетних снизилась на 53,6%.
За три года действия закона были выявлены 21 тысяча несовершеннолетних, употреблявших алкогольные напитки.
Более того, губернатор объявил самую принципиальную войну всем недобросовестным продавцам, которые не гнушаются продавать алкоголь нашим детям.
Только в 2010 году Роспотребнадзором начислено штрафов юридическим лицам на общую сумму более 9,5 млн. рублей, физическим лицам – 8,4 млн. рублей. Взыскано с  юридических лиц 7,7 млн. рублей, с физических 7,2 млн. рублей. Конфисковано табачной и алкогольной продукции на сумму 2,1 млн. рублей.
В нашем крае ведётся жёсткий контроль за исполнением «детского» закона. Действует специальная губернаторская рейдовая группа – руководители, специалисты органов исполнительной власти края во главе с вицегубернатором Галиной Дмитриевной Золиной выезжают в районы и отслеживают, как исполняется закон, как работают местные власти. В целом по краю более 500 рейд групп ежесуточно выходят в ночные рейды.
Каждое муниципальное образование вносит свой вклад в реализацию «детского» закона. С положительной стороны в этом плане можно отметить города Геленджик, Анапа, Новороссийск, Абинский район. Они справляются, держат ситуацию под контролем, эффективно организуют профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних как среди гостей города, так и среди местных жителей.
Недавно мы провели социологические опросы среди населения. Сами дети признают, что закон направлен не на ущемление их прав, а на защиту. Общий опрос среди населения показал, что около 90% жителей одобряют  «детский» закон.
Пройдет время, и поколение, выросшее на «детском» законе, станет поколением более ответственных родителей, для которых любить и беречь своих детей – норма!
Кубань – большая семья! И порядок в ней возможен только тогда, когда каждый член семьи знает, что детство – великая ценность, а родительство – великая обязанность! И каждого, кто попытается жить, нарушая эти догмы, ждет разговор с «детским» законом! Потому что чужих детей на Кубани не бывает!

Отдел по делам несовершеннолетних администрации Краснодарского края