Home » Новости портала » Меры по поддержке усыновления детей-сирот

Меры по поддержке усыновления детей-сирот

Обсуждаемые в России меры по упрощению процедуры усыновления сирот и материальной поддержке усыновителей отдельных категорий детей одобрены в Правительстве РФ. Об этом журналистам заявила вице-премьер правительства Ольга Голодец в ходе рабочей поездки в Самарскую область, сообщает сайт правительства. Чиновники подготовили законопроект о повышении единовременной компенсации усыновителям до 100 тыс. рублей. Однако данная мера будет распространяться только на тех из них, кто решил усыновить ребёнка-инвалида, братьев и сестер, а также детей в возрасте от семи лет.
Голодец также сообщила, что процедуру усыновления существенно упростят, прежде всего, в отношении порядка сбора документов и продления сроков действия некоторых медицинских справок. Будет также увеличен срок временной опеки над ребенком – скорее всего, до шести месяцев. В ближайшее время предполагается снять ограничение по соответствию необходимым нормам жилого помещения для усыновителей.
Помимо этого, в правительстве предлагают вернуться к возможности подать апелляцию на решение суда об усыновлении в течение десяти дней (сегодня этот срок составляет 30 дней). Это позволит не затягивать на месяц процесс усыновления, считает Ольга Голодец. Вице-премьер выразила уверенность, что предложенные меры позволят ежегодно сокращать число воспитанников детдомов примерно на 30 тысяч.
Источник: АСИ