Home » Рекомендации » Отчет о проведении юбилейной международной научно-практической конференции «Дети должны жить в семье». 26 – 28 октября 2011 г.

Отчет о проведении юбилейной международной научно-практической конференции «Дети должны жить в семье». 26 – 28 октября 2011 г.

История проведения конференций СПб ОБФ «Родительский Мост» насчитывает долгих 25 лет. Первые  конференции проходили в начале девяностых, они были поддержаны Министерством образования, специалистами  и родительской общественностью, которая собиралась из отдаленных  уголков России. Обязательными участниками мероприятия были дети, для которых всегда готовилась отдельная программа. Все конференции всегда проходили в атмосфере искренней заинтересованности, связанной с будущим детей в России, в интерактивной форме.

Юбилейная Международная научно-практическая конференция «Дети должны жить в семье» прошла в этом году с 26 октября по 28 октября в г. Санкт-Петербурге (поселок Репино) при поддержке Комитета по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга, Национального благотворительного фонда, Европейской Комиссии, Международного благотворительного Фонда «Константиновский», депутата Законодательного Собрания СПб Н.Г. Ананова.

Эта конференция, как и раньше, проходила с участием родителей, в неформальной обстановке. Она собрала сообщество специалистов изо всех уголков России. В фокусе конференции находилось две проблемы:  первая — возможность семейного устройства детей- инвалидов и детей школьного возраста, и вторая — положение детей, временно размещенных в социозащитные учреждения Санкт-Петербурга.

Каждый день начинался с рассказа о детях – инвалидах, для которых вопрос семейного устройства был вопросом жизни и смерти. О судьбах детей рассказывали их родители; их размышления о смерти и бессмертии, судьбе, надеждах и любви не могли не тронуть участников. Сиротство – это зона детских катастроф, в которой все мы призваны работать.

Пленарные доклады в первый день конференции поставили вопрос о необходимости оценки положения детей в РФ, которая требует внедрения индикаторов и показателей. Особый интерес у участников вызвал доклад Джоанны Роджерс, которая представляла АНО «Партнерство каждому ребёнку» (г. Санкт-Петербург). В своем выступлении «Обзор международного, национального и российского опыта по оценке благополучия ребёнка» докладчик убедительно показал, что даже самые бедные страны имеют на своей территории гораздо меньше детских домов, чем европейские страны и Россия, а значит — по показателям деинституализации — они более благополучны. Алексей Рудов, руководитель проекта «К новой семье» Благотворительного Фонда «Семья» (г. Москва), рассказал о применении индикаторов оценки , связанных с семейным устройством детей в РФ на региональном уровне и указал на то, что регионы, в которых низкая скорость семейного устройства, как правило, активно занимаются международным усыновлением. На пленарном заседании были также  представлены доклады специалистов из разных областей; рассматривались проблемы сиротства в регионах России; анализировалась ситуация с оценкой благополучия ребенка и выявления кризисных семей на примере международного и отечественного опыта, поднимался вопрос о причинах для временного размещения ребенка в сиротское учреждение, были представлены технологии и методы социальной работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, рассматривались примеры семейного устройства детей из ПНИ и коррекционных школ. По традиции вторая часть дня работы конференции происходила по секциям мастер-классов и рабочим группам. На мастер-классах проходил активный обмен опытом между специалистами, были представлены презентации, посвященные проблемам профессиональной работы в группах приемных родителей, обсуждались психологические аспекты профессионального приемного родительства, вопросы профилактики социального сиротства и подготовки специалистов и принимающих родителей. На рабочей группе разрабатывалась концепция создания профессиональной сети специалистов, работающих в области профилактики социального сиротства, семейного устройства детей, защиты материнства и детства.

Во второй день конференции на пленарном заседании докладчиками затрагивались  непростые темы жестокого обращения с детьми в приемных семьях, анализировались технологии сопровождения семей с целью профилактики вторничных отказов, обсуждались возможности корреляции интересов ребенка, взрослого и государства. На мастер-классах специалисты сфокусировали внимание на проблемах выявления факторов риска при создании приемных семей, методах социальной работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, психологических аспектах поддержки семей, использовании арт-терапии при работе с детьми и родителями. На рабочей группе было продолжено обсуждение проекта  “Действуем вместе в интересах детей”, в том числе рассматривался вопрос о семейном устройстве детей-сирот с особыми потребностями в зеркале СМИ.

Третий день конференции начался с мастер-классов, на которых активно обсуждались перспективы поддержки социально-ориентированных НКО, программы и методы обучения специалистов, работающих в сфере профилактики сиротства и семейного устройства детей. Пленарное заседание открыл показ фильма “Ангелы со сломанными крыльями” Благотворительного Фонда «Родительский мост» и выступление приемных родителей. Докладчиками были проанализированы изменения законодательства в области защиты материнства и детства, организация работы по подготовке кандидатов в приемные родители. Были подведены итоги работы групп по выработке концепции создания профессиональной сети и выбран координационный совет будущей общероссийской Ассоциации специалистов, одобрена идея создания экспертного совета. Особое внимание было уделено взаимодействию социально-ориентированных НКО, государства и бизнеса.

Все три дня в организации конференции помогали волонтеры – студенты Института   специальной педагогики и психологии имени Рауля Валленберга, которые проявили искреннюю заинтересованность будущих специалистов, которые свяжут свою жизнь и призвание с помощью самым обездоленным детям.

За три дня напряженной работы участники конференции смогли провести и принять участие в 22 мастер-классах,  3 рабочих группах, 2 дискуссиях и выслушать 26 докладов (работа происходила на пленарных заседаниях и в  параллельных секциях). Количество участников конференции составило  202 человека с учетом волонтеров, из них 189 специалистов,  98 организаций (из них: 91 российская организация  из 34 регионов России, 7 зарубежных — из стран СНГ и Болгарии). Среди участников было  37 НКО и 55 государственных и муниципальных организаций, из которых было представлено 15 отделов опеки, 22 центра помощи, 21 социозащитное учреждение. Представители были из  51 города России,  6 стран мира.

Результаты конференции, эффективность идей и разработанных программ, их реализация, применение в практической работе, будут ясны не сразу. Для этого потребуется время. Но уже на сегодняшний день чувствуется энтузиазм и желание участников конференции внести положительные изменения на местах работы в своих регионах. Если каждый из нас будет помнить, что человек способен получить огромный заряд энергии и радости, помогая другим, вместе мы сможем спасти будущее детей, семей, нации. Выбор есть. Он за нами.

ОБФ “Родительский мост” планирует поддерживать традицию проведения конференции “Дети должны жить в семье” и надеется, что с каждым годом результаты конференции будут носить все более и более плодотворный характер, а обмен опытом между специалистами окажет существенную помощь в борьбе с сиротством в России.

Мы от всей души благодарим всех участников конференции – расстояния в тысячи километров не стали препятствием для тех, кто посвятил свою жизнь служению детям.

Мы благодарим за активное участие в подготовке и проведении конференции организационный комитет в составе: Н.Л. Евдокимовой -Председателя правозащитного Совета Санкт-Петербурга, А. Г. Рудова –руководителя проекта «К новой семье» Благотворительного фонда «Семья», (г. Москва), В.С. Чернобровкина – координатора «Соглашения о совместной деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав субъектов Российской Федерации», председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области, А.Е. Рабиновича – президента Межрегионального союза выпускников детских домов и интернатов, А.А. Михайлюка – председателя Правления ПРОБО «Росток», члена попечительского совета Бельско-Устьенского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, Н.Ю. Слабжанина – исполнительного директора Российского комитета “Детские деревни — SOS” (г. Москва)

Мы благодарим специалистов Института специальной педагогики и психологии имени Рауля Валленберга:  Крючкову Л.Л., декана заочного отделения и Изотову М.Х.,  старшего преподавателя кафедры «Психология развития личности» за активное участие в организации и проведении конференции,   и выражаем свою признательность ректору института Шипициной Л. М.

Особую благодарность адресуем специалистам Комитета по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга и выражаем свою признательность лично господину Ржаненкову А.Н.

С большой благодарностью обращаемся к сотрудникам Международного благотворительного Фонда «Константиновский» и лично генеральному директору Явнику Г.А.

           

                                                                             Президент ОБФ “Родительский мост” Левина М.Ю.