Home » Анонсы событий » Без рубрики » О перспективах ЮЮ в Украине

О перспективах ЮЮ в Украине

Во время недавнего межведомственного совещания в Генпрокуратуре в выступлениях некоторых руководителей мне послышались тезисы, созвучные идеям ювенальной юстиции? Ваше отношение к этому направлению юриспруденции?
Идеи ювенальной юстиции витают в Украине последние лет пять. Но мало кого интересует, сможем ли мы в своей стране создать подобную систему. Можно разработать сколько угодно красивых проектов и концепций, но для их реализации необходим немалый ресурс. И человеческий, и материальный. Мое мнение: ювенальная юстиция у нас не реальна. Более того, в Европе от нее понемногу отказываются. А мы все норовим надеть на себя костюм с чужого плеча. Хотя реформы в сфере защиты прав детей необходимы.
В отличие от проекта развития ювенальной юстиции из Концепции уголовной юстиции изъято упоминание о создании единой информационной базы «проблемных» детей. Какое ваше мнение по этому поводу?
Лично я не понимаю критику этой идеи и считаю, что такая база должна существовать. Мы не видим полной картины происходящего с детьми. Сегодня такое представление у нас искажено. У МВД – одни данные, в Минсемьи – иные. Нет у нас четкого понимания и ситуации, связанной с употреблением наркотиков. У каждого ведомства свои цифры, а для того чтобы лечить болезнь – необходимо знать диагноз.
В прокуратуре Киева отмечают «крайне недостаточное влияние органов исполнительной власти и местного самоуправления» на детскую и подростковую проблематику. Мол, в столице региональные программы профилактики правонарушений практически не финансировались, а значительная часть средств использовалась на праздничные мероприятия. Насколько подобная ситуация распространена? Есть ли факты, к примеру, нецелевого использования бюджетных средств данной категории?
Подобная ситуация сложилась не только в столице. Я не скажу, что во всех, но во многих регионах Украины так точно.
В этом году прокуратурой установлены факты разворовывания почти двух миллионов гривен, выделенных из казны на финансирование детских учреждений. Возбуждено 46 уголовных дел, половина из них уже направлена в суд. В частности, в Луганской области директор профлицея более 800 тыс. грн, выделенных под бюджетную программу «Подготовка рабочих кадров в профессионально-технических учебных заведениях», самовольно перенаправил на содержание базы отдыха. По ч. 1 ст. 210 УК Украины (нарушение законодательства о бюджетной системе) прокуратура Луганска возбудила уголовное дело.

Источник