Home » Новости портала » Проблемы ВИЧ-инфицированных детей в Саратовской области взяты под контроль

Проблемы ВИЧ-инфицированных детей в Саратовской области взяты под контроль

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области была поведена рабочая встреча представителей областных министерств здравоохранения, социального развития и образования с председателем правления Саратовского областного общественного фонда «Мегаполис». На ней обсуждался вопрос о принимаемых в области мерах по профилактике ВИЧ-инфекции.
В частности, поднималась проблема проживания ВИЧ-инфицированных детей в социально неблагополучных семьях, в которых родители (или опекуны) не выполняют своих обязанностей по оздоровлению детей. По статистике в области таких детей более 7%.
Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области Владимир Чернобровкин отметил, что в данной ситуации в рамках действующего законодательства необходимо выработать механизм воздействия на родителей либо опекунов, которые не заботятся о здоровье своих детей.
По итогам встречи было принято решение о проведении семинара для сотрудников учреждений министерства социального развития, муниципальных органов опеки и попечительства несовершеннолетних, руководителей лечебных учреждений, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по данной теме с участием Саратовского областного общественного фонда «Мегаполис».
«Очень важно, чтобы итоги нашей встречи стали новым этапом в реализации государственной политики в интересах детей», — заявил в заключении Владимир Чернобровкин.

Комиссия по делам несовершеннолетних и
защите их прав при Правительстве области