Home » Новости портала » Расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области

Расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области

30 октября 2014 года состоялось расширенное выездное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области на базе СОГБУ «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония», которое провела заместитель Губернатора Смоленской области, председатель областной Комиссии Ольга Владимировна Окунева.

В выездном заседании приняли участие руководители и сотрудники органов исполнительной власти Смоленской области, представители прокуратуры Смоленской области, УМВД России по Смоленской области, УФСКН России по Смоленской области, председатели и ответственные секретари 5районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалисты органов и учреждений системы профилактики муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, руководители и сотрудники 3 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.
В ходе заседания рассмотрены вопросы организации работы детских социозащитных учреждений Смоленской области с семьями, находящимися в социально опасном положении; состояния безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Смоленской области за 9 месяцев 2014 года.
Открывая заседание, заместитель Губернатора Смоленской области О.В. Окунева, отметила, что на современном этапе приоритетами государственной семейной политики являются утверждение традиционных семейных ценностей и семейного образа жизни, создание условий для обеспечения семейного благополучия, поддержка социальной устойчивости каждой семьи. В целях укрепления и защиты семьи, создания необходимых условий для выполнения семьей ее функций, повышения качества жизни семей Правительством Российской Федерации в августе 2014 года утверждена Концепция государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года. Поэтому деятельность всех заинтересованных ведомств должна быть ориентирована на оказание помощи и поддержки каждой семьи, именно от этой плодотворной, заинтересованной работы зависит жизнь многих детей и семей.
С деятельностью социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних на территории Смоленской области участников заседания познакомила начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию Ю.Э Новикова. В регионе функционируют 13 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, рассчитанных на 702 места в стационарных отделениях и 131 место в дневных отделениях. Во всех учреждениях разработан алгоритм работы с несовершеннолетними, проходящими комплексную социальную реабилитацию, и их семьями, который включает в себя: реализацию индивидуальных и комплексных программ реабилитации; заключение с родителями договоров о сотрудничестве; определение обязательств родителей (посещение консультационных и тренинговых мероприятий, решение бытовых проблем, организация совместной деятельности с детьми); осуществление социального патронажа; оказание различных видов социальной помощи. Также специалистами центров организуются выезды мобильных бригад в отдаленные сельские поселения области с целью выявления семей, имеющих детей, нуждающихся в социальном обслуживании. В 2014 году в детских социозащитных учреждениях реализуется более 10 социальных проектов, в том числе 3 проекта при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Практический опыт и новые методы работы по профилактике детского и семейного неблагополучия представила директор СОГБУ «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» Е.Е. Комарова. На базе учреждения при финансовом участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализуется социальный проект «Гармония в семье – гармония в мире». Проект направлен на создание системы своевременной и доступной помощи детям и семьям, оказавшимся в кризисной ситуации. В состав целевой группы проекта вошли 28 кризисных семей, в которых воспитывается 50 несовершеннолетних детей. Результатом реализации проекта стала выстроенная система помощи детям и семьям, оказавшимся в кризисной ситуации. На этапе выявления проблем детского и семейного неблагополучия были внедрены такие формы работы, как: электронная почта; выезды мобильных междисциплинарных бригад в сельские поселения; информационные встречи для детей и родителей «Внешние признаки кризисных ситуаций и неблагополучия в семье».
С целью оказания комплексной помощи детям и их семьям в рамках проекта создана кризисная служба. Оказание помощи ребенку и семье осуществляется по технологии «работа со случаем», реализуемой на межведомственной основе. Среди инновационных технологий социально-психологической помощи в рамках проекта были внедрены технологии по коррекции психоэмоционального состояния (работа в сенсорной комнате, песочная терапия, БОС-тренинги), технологии по коррекции детско-родительских отношений (клубные технологии, семейный интенсив в природных условиях), домашнее визитирование, кинотерапевтические технологии.
В рамках информационно-просветительской работы в ходе реализации проекта были созданы условия для пропаганды защиты прав детей, ответственного родительства посредством функционирования Интернет-газеты «Равновесие», проведения информационно-просветительских программ для детей и родителей «Уроки семейного позитива», «Я и мои права».
Для реализации деятельности по раннему выявлению несовершеннолетних и их семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в Центре с 1 апреля 2014 года функционирует участковая социальная служба. В дальнейшем в учреждении будет расширен спектр услуг, направленных на раннюю профилактику отказов от новорожденных, на социальную поддержку семей, имеющих детей-инвалидов раннего возраста, а также создание условий для повышения доступности и качества услуг для населения.
В рамках мероприятия для участников выездного заседания Комиссии сотрудниками СОГБУ «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» была проведена ознакомительная экскурсия по учреждению. Центр рассчитан на 17 мест в круглосуточном стационаре, 48 мест в дневном стационаре. Ежегодно на своей базе Центр обслуживает около 400 детей и более 350 семей, нуждающихся в социальной поддержке. В настоящее время в учреждении реализуется 6 комплексных и 38 тематических социально-реабилитационных программ, созданы новые службы, направленные на оказание социальной помощи несовершеннолетним, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам и семьям, в которых они воспитываются.
В ходе заседания о состоянии преступности и правонарушений несовершеннолетних за 9 месяцев 2014 года на территории Смоленской области доложил заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Смоленской области С.М. Дедков, особое внимание в докладе было уделено вопросу организации профилактической работы с несовершеннолетними и родителями в деятельности органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, иных заинтересованных органов и ведомств.
Анализ подростковой преступности показывает, что за январь-сентябрь 2014 года на территории Смоле6нской области уменьшилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, на 44,0%, число подростков, принявших участие в совершении преступлений, на 23,1% (с 333 до 256 несовершеннолетних), на 33,3% (с 75 до 50 несовершеннолетних) уменьшилось число подростков, совершивших преступления повторно.
В целях активизации работы по предупреждению безнадзорности и подростковой преступности, выявлению родителей, жестоко обращающихся с несовершеннолетними и повышения эффективности деятельности по предупреждению и пресечению потребления наркотических средств, психотропных веществ и спиртных напитков среди несовершеннолетних на территории области проведены специализированные мероприятия: «Семья», «Подросток-Всеобуч», «Подросток», «Дети России». В мероприятиях принимали участие представители различных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Смоленской области.
Проведение заседаний областной Комиссии в расширенном выездном формате с приглашением представителей муниципальных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, заинтересованных ведомств создает оптимальные условия для обмена положительным опытом профилактической работы, позволяет оперативно решать вопросы организации межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики на территории Смоленской области.
По итогам заседания, в целях реализации мероприятий «Комплекса мер, направленных на совершенствование деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по оказанию помощи детям и подросткам в случаях жестокого обращения с ними», утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, председателем Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав О.Ю. Голодец, утверждено Положение о проведении организационно-практического семинара по обмену опытом по профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними и оказания помощи детям и подросткам, подвергшимся жестокому обращению, а также профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, который состоится в ноябре 2014 года.
Ежегодный организационно-практический семинар традиционно проводится областной Комиссией и Аппаратом Администрации Смоленской области в целях совершенствования координирующей функции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при организации межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики.