Home » Новости портала » Состоялось координационное совещание по вопросам исполнения решений судов о предоставлении жилья детям-сиротам

Состоялось координационное совещание по вопросам исполнения решений судов о предоставлении жилья детям-сиротам

Сегодня в Правительстве Саратовской области состоялось Координационное совещание с участием заместителя директора ФССП России Татьяны Павловны Игнатьевой и губернатора Саратовской области Павла Леонидовича Ипатова. На совещании обсуждались проблемы исполнения судебных решений о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Перед началом координационного совещания Татьяна Игнатьева и Павел Ипатов приняли участие в церемонии вручения ключей от квартир 27 детям-сиротам. Таким образом, как было сказано позже на совещании, за одно утро фактическим исполнением окончено 27 исполнительных производств. И хотя кардинально ситуация с предоставлением квартир детям-сиротам от этого не изменилась (окончено немногим более 300 исполнительных производств и более 500 судебных решений еще предстоит исполнить), участники совещания выразили надежду на то, что вручение ключей это не только символическое проявление доброй воли, но и начало реального решения проблемы. Проблема предоставления квартир сиротам имеет огромное значение не только для саратовского региона, но и для всей России в целом.
Исполнение судебных решений о предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей – одна из приоритетных задач Федеральной службы судебных приставов. Именно поэтому обсуждение существующих в Саратовской области проблем, связанных с предоставлением жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проходило на уровне регионального правительства. В числе участников координационного совещания помимо заместителя директора Службы и губернатора области приняли участие руководитель УФССП России по Саратовской области Олег Ткаченко, заместитель председателя Правительства Саратовской области Дмитрий Федотов, и.о. министра строительства и ЖКХ области Андрей Савицкий, Федеральный инспектор по Саратовской области Евгений Докучаев, представители областной Думы и прокуратуры, судебной власти, администрации и городской Думы Саратова, а также уполномоченные в Саратовской области по правам человека Нина Лукашова и по правам ребенка Юлия Ерофеева. Кроме того, в работе координационного совещания приняли участие руководители Управлений ФССП России из соседних с Саратовской областью регионов – Самарской, Пензенской и Ульяновской областей.
Выступая на совещании, Татьяна Игнатьева отметила, что вопрос предоставления жилых помещений бывшим воспитанникам детских домов для Саратовской области является актуальным. Всего лишь за полгода в Саратовской области почти в десять раз увеличилось количество исполнительных производств данной категории.
Руководитель Управления Олег Ткаченко отметил, что всего в текущем году на исполнении в районных и межрайонных отделах УФССП России по Саратовской области находилось 881 исполнительное производство о предоставлении жилых помещений детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей по договорам социального найма, из которых окончено 303 производства. Причем, Министерством строительства и ЖКХ Саратовской области были предоставлены жилые помещения в рамках 206 исполнительных производств. По почти сотне исполнительным производствам исполнительные документы были отозваны либо взыскателем, либо судом.
К сожалению, в абсолютном большинстве исполнительных производств этой категории приходится применять меры принудительного исполнения решения суда, так как в добровольном порядке чиновники областного правительства выполнять судебные решения не торопятся. Судебными приставами Управления ФССП России по Саратовской области вынесено 484 постановления о взыскании исполнительского сбора на 2 млн. 765 тыс. рублей и 495 постановлений о наложении штрафа на министерство строительства и ЖКХ на 1,5 млн. рублей. Принятые меры дают определенный результат. Так в ноябре выделено 60 квартир. Всего же окончено 303 производства о предоставлении квартир детям сиротам. На очереди исполнение еще более 500 судебных решений. Это самое большое количество производств среди всех субъектов Российской Федерации.
Двум заместителям министра строительства и ЖКХ области, в том числе первому заместителю министра вручены предупреждения об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда. В отношении бывшего министра строительства и ЖКХ Саратовской области, которого неоднократно предупреждали об уголовной ответственности за неисполнение судебных решений Дениса Филиппова, возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Привлечение к уголовной ответственности по этой статье возможно тогда, когда представитель власти неоднократно имел возможность исполнить решение суда, знал об уголовной ответственности, но злостно уклонялся от исполнения.
Зампред областного правительства Дмитрий Федотов назвал одну из основных причин, негативно влияющих на исполнение судебных решений о предоставлении жилья детям-сиротам – недостаточное финансирование. В бюджете области в следующем году на решение вопросов предоставления квартир детям-сиротам запланировано на 10 млн. рублей меньше, чем в нынешнем году.
Выступающие на совещании представители Правительства области заверили, что, тем не менее, приложат максимум усилий для сокращения срока предоставления жилья детям-сиротам. По их словам этот срок не будет превышать один год. Сейчас квартиру в среднем приходиться ждать 2 — 2,5 года.
На координационном совещании было принято решение о необходимости самого тесного взаимодействия федеральных структур власти, в данном случае Службы судебных приставов и местных региональных властей, в том числе и в лице Правительства региона и его министерств.