Home » Новости портала » Павел Астахов подвел предварительные итоги проверок в Еврейской автономной области

Павел Астахов подвел предварительные итоги проверок в Еврейской автономной области

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов на совещании с руководителями органов исполнительной и законодательной власти подвел итоги инспекционной проверки в Еврейскую автономную область.
В области проживают 185 039 человек. Из них дети: от 0 до 13 лет — 29 391человек, от 14 до 17 лет — 8 911. Детское население уменьшается по 500 человек в год. К сожалению, ежегодно 5 % всех родившихся в регионе детей матери оставляют в роддомах.
Инспекционная проверка детского спецназа началась 24 сентября, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка посетил Детский дом № 2, Дом ребенка специализированный г. Биробиджана, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, Биробиджанскую воспитательную колонию УФСИН России по ЕАО, Детский дом-интернат для умственно отсталых детей в селе Валдгейм и т.д.
Сегодня Павел Астахов также встретился с Губернатором Еврейской автономной области Александром Винниковым. В ходе встречи обсуждались наиболее проблемные вопросы защиты прав детей в регионе.
Среди системных проблем региона Павел Астахов выделил следующие: растет число абортов у девочек в возрасте до 14 лет, также растет количество детей до 16 лет, совершивших административные правонарушения, в 2008 году их было 176, в 2009 году – 252, в 2010 году – 256. Увеличивается количество детей-сирот. В детских домах в 2008 году находилось – 748 человек, в 2009 году – 775, а в 2010г. — 796. Вместе с тем семейное устройство детей за три года сократилось на 30%.
«Вместо разукрупнения детских учреждений идет обратный процесс. Это очень плохой показатель работы профильных ведомств, — подчеркнул Павел Астахов. — Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что в регионе нет ни одного Реабилитационного Центра для детей-инвалидов. Число таких нуждающихся детей 788».
Павел Астахов также обратил внимание на проблему реализации прав детей на получение дошкольного образования: число детских садов уменьшилось за три последних года вдвое (сейчас их 79), а число детей в них увеличилось на 1000. Очередь в детские сады выросла на 2000 человек, теперь составляет 5004 детей.
По словам Павла Астахова, в свете того, что семейное устройство детей-сирот за три года снизилось на 30%, возникает вопрос о том, как работают школы приемных семей. Уполномоченный отметил, что 5 тысяч несовершеннолетних на одного специалиста органов опеки региона это намного выше рекомендованной нормы (2 тысячи детей). В регионе не хватает специалистов органов опеки и попечительства. Должна быть организована школа приемных родителей.
Усыновление детей снизилось в два раза, при этом иностранное усыновление стабильное и превышает российское в 5 раз. С этим необходимо бороться.
«У нас много семей, которые готовы взять ребенка из детского дома. Привлекайте СМИ, чтобы рассказать населению о приемных семьях, как они живут, какая им помощь оказывается. Не надо забывать о материальной поддержке семей с приемными детьми: выделяйте им землю, помогайте со стройматериалами», — подчеркнул Павел Астахов.
Во время посещения Детского дома №2, в котором проживают 99 детей, Павел Астахов обратил внимание на подборку фильмов, которые никак не подходят для нравственного воспитания детей. Павел Астахов напомнил о принятии закона, который призывает защищать детей от информации, наносящей вред их духовному и нравственному развитию.
Кроме того, Павел Астахов обратил внимание на проблему обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Выявлены случаи, когда за несовершеннолетним закрепляется жилище, где уже зарегистрированы другие лица.
Павел Астахов отметил необходимость скорейшего введения должности Уполномоченного по правам ребенка в Еврейской автономной области.
«Уполномоченный по права ребенка должен быть назначен и приступить к активной работе. Нужен знающий специалист, хороший менеджер, умеющий оперативно решать проблемы, не привлекая колоссальные средства. Положение дел в регионе требует инновационного подхода, более свежего, современного мышления. Нужно взаимодействовать с общественными организациями, активно работать по конкретным жалобам», — подчеркнул Павел Астахов.
Губернатор ЕАО заверил Павла Астахова в том, что Уполномоченный по правам ребенка будет назначен.
Вопреки запланированному маршруту, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка посетил Валдгеймский Детский Дом-интернат для умственно отсталых детей, в котором живут 126 детей, 119 из них брошены родителями. Прокуратура выявила здесь ряд нарушений: нецелевое расходование детских средств на памперсы, медикаменты, нарушения при финансировании питания. В ходе совещания Павел Астахов потребовал взять на контроль ситуацию в этом учреждении.