Home » Соглашение - 35 » Особенности работы с подростками с девиантным поведением обсудили в Вологодской области

Особенности работы с подростками с девиантным поведением обсудили в Вологодской области

Во второй раз в Вологде прошел семинар для организаторов работы с несовершеннолетними с девиантным поведением. В Правительстве Вологодской области участники семинара обсудили наиболее эффективные и успешные практики по работе с подростками этой категории.

Участниками семинара стали порядка 160 человек из 20 муниципальных районов и 2 городских округов Вологодской области. Это специалисты администраций, общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, педагоги, психологи, руководители и члены общественных объединений, сотрудники социальной сферы.

Программа семинара включала теорию и практику. В рамках практической части представители УМВД России по Вологодской области рассказали о необходимых базовых знаниях в области работы с подростками, а психологи поделились эффективными методиками и результатами работы с подростками с отклоняющимся поведением.

Кроме этого, в программу семинара вошли такие темы, как факторы, формирующие преступность и безнадзорность несовершеннолетних, мотивы нарушения поведения у подростков, досуговая работа с детьми. В рамках семинара также были презентованы межведомственный социально-образовательного проект «ДОМ: добротой откроем мир» и областная программа «Содействие профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».