Home » Соглашение - 35 » Проект Саратовской области был удостоен премии имени Александра Починка за лучшие программы социального развития субъектов РФ

Проект Саратовской области был удостоен премии имени Александра Починка за лучшие программы социального развития субъектов РФ

В субботу, 1 октября, на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016»состоялось награждение лауреатов премии имени Александра Починка за лучшие программы социального развития субъектов РФ. Вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец вручила награду заместителю Председателя Правительства Саратовской области Александру Соловьёву.

Саратовская область заняла первое место, представив проект психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних «Фарватер». Он реализуется совместно с КДН и ЗП при Правительстве области с 2012 года Центром «Молодежь плюс» на территории 9 муниципальных районов области и г. Саратова и направлен на формирование позитивных жизненных стратегий у подростков, оказание им психологической помощи. Проект рассчитан на работу с несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации, а также с их родителями. Четырехлетний опыт реализации программы дает положительные результаты, как по оценке её участников, так и по оценке экспертов-партнеров.

В 2016 году в программе приняли участие 258 несовершеннолетних, а также 62 волонтера, 162 родителя, 26 педагогов-психологов. Основным достижением в ходе реализации программы является повышение социальной активности участников. В рамках проекта «Фарватер» подростки участвуют в тренинговых занятиях (психологические упражнения), играх-процессингах, социальных играх, кинопросмотрах с последующим обсуждением, а также в играх, направленных на получение опыта выживания в экстремальной ситуации. Подростки активно проявляют себя в спорте, в учебе. В результате участия в проекте «Фарватер» в 2016 году в связи с исправлениями сняты с учета уже 100 подростков.

Для справки

Премия Александра Починка учреждена в память о видном российском государственном и общественном деятеле, внесшем большой вклад в социальную политику страны, и является важным инструментом поддержки региональных инициатив по развитию социальной сферы. Уже во второй год проведения конкурса в нём приняли участие 70 субъектов Российской Федерации, от которых поступило 143 заявки – почти втрое больше, чем в 2014 году.

По итогам конкурса 2016 года были определены победители в следующих номинациях: профилактика социального сиротства; повышение качества жизни пожилых людей; поддержка семьи и материнства; социальная адаптация людей с ограниченными возможностями; активизация трудового потенциала населения; профилактика девиантного поведения среди молодежи; содействие добровольчеству и социальному волонтерству; поддержка социально ориентированных НКО; развитие социального предпринимательства; развитие государственно-частного партнерства в социальной сфере.

Пресс-служба Губернатора Саратовской области